НР
Наталия Румянцева

Экспедитору продовольственной базы была выдана доверенность на право получения продовольственных товаров от хладокомб

Экспедитору продовольственной базы была выдана доверенность на право получения продовольственных товаров от хладокомбината. Эта доверенность была подписана директором и удостоверена печатью. Однако хладокомбинат отказался выдать товары по предъявленной доверенности на том основании, что она не была подписана главным бухгалтером базы. Правомерен ли отказ хладокомбината от выдачи товара?

Савенкова
Савенкова

Любая доверенность, выдаваемая от имени организации, составляется в письменном виде в произвольной форме с соблюдением требований ст. 185–187 ГК РФ. Так, обязательными требованиями к составляемой организацией доверенности являются:

— письменная форма (п. 1 ст. 185 ГК РФ) ;
— наличие даты выдачи (п. 1 ст. 186 ГК РФ) ;
— наличие подписи руководителя или иного лица, уполномоченного на это учредительными документами организации, а в случае выдачи доверенности организацией, основанной на государственной или муниципальной собственности, – также подписи главного (старшего) бухгалтера (п. 5 ст. 185 ГК РФ) ;
— наличие печати организации (п. 5 ст. 185 ГК РФ) .

О необходимости подписи главбуха -подробнее. На первый взгляд, такое требование спорно, если доверенность выдает компания, не основанная на государственной или муниципальной собственности. По большому счету, оно не соответствует п. 5 ст. 185 ГК РФ. Попробуем разобраться.

Так, в соответствии с п. 3 ст. 7 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» без подписи главного бухгалтера денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению. Доверенность, в свою очередь, не является ни денежным, ни расчетным документом. Однако согласно п. 8 Инструкции главный (старший) бухгалтер обязан обеспечить:

— контроль за соблюдением правил оформления, выдачи и регистрации доверенностей;
— инструктаж лиц, получающих доверенности, о порядке представления бухгалтерии документов о выполнении поручений по доверенности;
— своевременный контроль на основе приходных документов (приходных ордеров, приемных актов и т. п. ) за использованием доверенностей;
— контроль за своевременным представлением приходных документов в пределах срока действия доверенности или возвратом доверенности при ее неиспользовании.
Следовательно, требованием о наличии в доверенности на получение ТМЦ по унифицированной форме подписи главного (старшего) бухгалтера пренебрегать не стоит.

Похожие вопросы
Доверенность при получении товара
Обязательно ли нотариально заверенная доверенность на получение прав?
Доверенность на получение товара.
коллективная доверенность с правом получения денежных средств .
Как и кем выписывается доверенность на получение купленного товара?
Скажите пожалуйста какие есть права у продавца в продовольственном магазине???
Как правильно написать доверенность о получении зарплаты ?
Можно ли заключить договор гражданско-правового характера с продавцом продовольственных товаров?
Доверенность на получение товара может быть выдана по служебному удостоверению? Какой НПА это регламентирует?
Имеет ли силу отсканированная доверенность на получение товара?