Трудовое право

Как уволится с продовольственного магазина, если контракт на год? Все способы если можно...

Вы из России? Если да, то у работника всегда есть право на увольнение по собственному желанию и если он хочет расторгнуть трудовой договор таким образом, работодатель не вправе препятствовать в этом. Ст. 80 ТК РФ предусмотрен порядок увольнения по собственному желанию. Вы обязаны предупредить работодателя о своем решении письменным заявлением за 2 недели до предполагаемой даты увольнения. Срок начинает отсчитываться со следующего дня, когда работодатель получит заявление. По окончании срока предупреждения (в народе отработка) вы прекращаете работу. В последний рабочий день (день увольнения) вы прекращаете работу, а работодатель производит с вами окончательный расчет: выплачивает недополученную з/плату+компенсацию за неиспользованные дни отпуска (за каждый отработанный месяц положено 2,33 дня отпуска, если отработано 15 дней и более, то дни округляются до полного месяца, если меньше 15 дней, то дни в расчет не берутся) и выдать трудовую книжку.
Если вы на испытательном сроке в этом случае вы обязаны предупредить работодателя за 3 календарных дня.
Продлить срок предупреждения, как в вашем случае на 1 месяц, работодатель не вправе. Вас совершенно не должно волновать, будет вам замена или нет-это головная боль работодателя. Ему по закону отведено время 2 недели для подбора замены. Обратитесь за защитой своих прав в инспекцию по труду.
** Elenochk@ **
Лучший ответ
"Прошу уволить меня в связи с истечением срока трудового договора"
Kadir Oska
Сразу - только по соглашению сторон. По закону вы обязаны предупредить работодателя об увольнении за 2 недели. А не за месяц, как вы пишете. Сегодня заявеление пдали - 20мая вас обязаны уволить
Костя Zzzzzzzz
Наличие контракта не ограничивает Ваше право подать работодателю заявление на увольнение по собственному желанию.
Октай Новрузов
Если в контракте не оговорено, что Вы в течение года ( или другого периода времени) не имеете права увольняться, то можете смело писать заявление - и скатертью дорога.
Хочу обратить Ваше внимание, что принудительный труд у наз запрещен. В тоже время существует свобода труда. Т. ч. увольнение - в обычном порядке. Запретить вам увольняться - ни кто не вправе, что бы не было написано
Окси Окси
все согласно требований ТК РФ
перечитай контракт там и найдешь как.
Берик Танин
Добрый вечер!
если нет условия в контракте - увольняйтесь через заявление
ВНИМАНИЕ- посмотрите условие о штрафных санкциях при досрочном увольнении. Очень чатсо бывают.
Есть возможность и их избежать
С началом отпуска Вас!
да просто заявление об увольнении. при чем тут контракт? тебя никто держать не обязан
Zuhra Uldasheva
Ну можно что то натворить, чтобы сразу уволили, ну пропускай роботу, опаздывай, уходи раньше с магазина. Ну и т. д.
Aigerim Aigerim