Владимир Тарханов

Правильно ли здесь "Перламутр" с большой буквы?

<< Знаменитое изречение Винсента Красавчика - «Перламутр всегда прав» - подтверждает нашу догадку.. . >>

Ксения Сергеевна

§126. Прописные и строчные буквы в цитатах

1.Если цитата синтаксически связана с авторским текстом, образуя ПРИДАТОЧНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ, то первое слово цитаты пишется, как правило, со строчной буквы, например: Говоря о поэзии Пушкина, Н. А. Добролюбов писал, что «в его стихах впервые сказалась нам живая русская речь, впервые открылся нам действительный русский мир» .

У нас цитата не образует придаточного! (С придаточным было бы с 2 запятыми
:
Знаменитое изречение Винсента Красавчика, ЧТО «перламутр всегда прав» , подтверждает нашу догадку

Со строчной буквы пишется первое слово цитаты и в том случае, когда она, будучи синтаксически не связанной с предшествующими авторскими словами, приводится не с начала предложения, т. е. имеет перед собой многоточие, например: Д. И. Писарев указывал: «...красота языка заключается единственно в его ясности и выразительности, то есть исключительно в тех качествах, которые ускоряют и облегчают переход мысли из головы писателя в голову читателя» .

Посмотрите на примеры из другого параграфа:

§135. Кавычки и другие знаки

Стихи «Ты знаешь край, где все обильем дышит» знакомы нам с детства; Но вот пришло время, когда «старик, одержимый рисунком» уже не мог держать кисть. Вспомните, «как хороши, как свежи были розы» .

То есть цитата приведена ПОЛНОСТЬЮ, не образует ПРИДАТОЧНОГО, следовательно – с ПРОПИСНОЙ:

Знаменитое изречение Винсента Красавчика «Перламутр всегда прав» подтверждает нашу догадку.. .

(сравните знаки препинания с предложением Стихи «Ты знаешь край, где все обильем дышит» знакомы нам с детства)

Виктория

Любопытное изречение. До сих пор я знала известную фразу Коко Шанель: "Жемчуг всегда прав". Но вопрос не об этом, а о знаках препинания при цитатах.
Есть правило в русском языке и по этому вопросу, а именно: Если цитата сливается со словами автора в одно предложение (простое или сложное) , то она пишется со строчной буквы. Знаки препинания ставятся такие, которые требуются построением данного предложения. Итак, правильно писать так: Знаменитое изречение В. Красавчика "перламутр всегда прав" подтверждает нашу догадку.. .

El
Elya

Правильно, ибо цитата

Светлана Пронякина

Кто бы или что бы ни был этот "перламутр" - Фраза начинается с него...

Эльмира Димаева

Правильно, а вот тире не нужно, если только это не частный случай интонационной пунктуации)) ) (ср. : А вот тире - не нужно!)