Владимир Иванов

вопрос по защите прав потреб вн

купила купальник, примерочной в гипермаркете нет, на столе инфо сказали, что даже в этом случае нельзя вернуть, если не подошло, имеют ли они на это право? Поменять на другой размер или заменить, тк там брак шва

по сути по закону у них-нижнее белье возврату и обмену не подлежит, как бы здесь это их право, но здесь примерочной нет, как кота в мешке - это такая вещь, когда у тебя не 2 пипки, чтоб подходило легко

На
Наталья

вам нужно определится - в товаре ЕСТЬ брак или его НЕТ

если брака НЕТ - то ни обмен ни возврат вам не положен
и есть примерочные или их нет - значения не имеет

если же в товаре ЕСТЬ брак - то ПИСЬМЕННО обращайтесь к продавцу

Настоятельно советуем Вам сразу обращаться к продавцу в письменной форме писать претензию (заявление) . Желательно показать в претензии Вашу юридическую грамотность, знание своих прав одно это обычно уже является достаточным для положительного решения продавца (если продавец солидная фирма, то судиться он не хочет) . Если же тем не менее решение будет не в Вашу пользу и Вы решите обратиться в суд, то тогда у Вас будут иметься важные доказательства незаконного поведения продавца, сроков Вашего обращения с требованиями и др.

Чу
Чулпан

пиши претензию в 2 экземплярах

Виктор Малин

напиши об этом в книге жалоб и предложений, купальник не отдавай, потом в общество защиты потребителей и в Роспотребнадзор, не хотят возвращать деньги, так вкатают штраф тысяч в 20-50, или такую же взятку придется дать

Татьяна Русанова

по закону поменять купальник (Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные) поменять нельзя, НО это касается только товаров надлежайщего качества, а у вас брак.. . значит поменять, или вернуть деньги за товар вы имеете право.
Если магазин отказывает вам в этом, то
1) пишете заявление на возврат денег на имя директора магазина, в сводобной форме, обязательно укажите какой брак, сумму, когда покупали, свою ФИО и адрес (для обратного ответа) , к заявлению прикладываете копию чека о покупке, делаете себе копию заявления и отдаете заявление в магазин, а на копии требуете чтоб они поставили вам время, , дату получения заявления и кто принял (фамилия, должность, подпись)
Если заявление принять отказываются, то отправляете его им почтой заказным с уведомлением и с описью вложения.
2) В течении 10 дней вам обязаны вернуть деньги или дать письменный отказ с объяснениями почему нет.
3) Если отказ или ответа в указаный срок нет, пишите заявление в суд, с приложением всех документов которые у вас на руках.

Евгений

Брак шва это что? Порванный купальник что-ли? Если так, то доказать что он не был в употреблении будет сложно.