Maral Iskandarova

Имущественный налоговый вычет и материнский капитал.

Ситуация следующая - Купили квартиру по иппотеке (600 000 своих 1 300 000 иппотека), ждем второго ребенка, собираемся материнский капитал потратить на иппотеку, сколько будет возврат с налоговой? Ведь мат. капитал не облагается налогом. И что будет если я сначала получу полный вычет, а потом использую мат. капитал?

Толик Етчик

имущественный вычет вы получаете 13% от стоимости квартиры, но не разом, а за несколько лет, и материнский капитал никак не влияет на налоговый вычет, вы материнским капиталом погасите ипотеку, долг перед банком. Декларацию за предыдущий год вы можете подать до конца этого года. Также не забывайте, что вы можете получить вычет по НДФЛ и на проценты уплаченные банку.