Iren Korovina

Что вы кушали при пониженном гемоглобине? Вчера была у врача гемоглобин 108-сильно ли это низкий?

Елена Миронова

черные маслины

Вя
Вячеслав

Со мной в роддоме девочка лежала у нее гемоглобин был 78 - врачи говорили что с таким не живут. . Ей капельницы делали.. в итоге с ТАКИМИ ЖЕ показателями домой уехала

Ирина Андреева

Все время у меня низкий, ниже 100. чего только не ела, а во время беременности и пила бяку какую то, не помогало. И ничего доче 10 лет, я тоже не кашляю

Ольга Иванова

Есть куча причин понижения. У моей дочери- гипертириоз, например. Это эндокринология.
Таблеточки пили.

Канжар

красное мясо (говядина, телятина) , печень говяжья. А гранат яблоки и гречка это бред полный. Я еще сорбифер пила при беременности до 80 гемоглобин падал, у вас не критичная ситуация, но низкий. на сайте программы здоровье посмотрите там оч правильно по этому поводу говорили.

Михаил Куликов

печень, гранат, гранатовый сок, мясо, гречка.

Руслан

У меня до 103 упал при беременности... (Пропила курс ферумлека (месяц), теперь налегаю на гречку, свиную печень, мясо.

Linar

отвар крапивы
щи с крапивой
и ванна с отваром - кожа впитывает

Ольга Васина

У меня всю беременность анемию ставят гемоглобин 105,110 пью гинотардиферон это препарат железа, думаю что с таким гемоглобином жить можно и думаю ничего страшного не будет. Я тоже вопрос про гемоглобин залавала здесь, так многие беременяшки говорят что вобще всю беременность в обмороки падали и ничего, у многих ниже 90,а ребеночки рождаются здоровые. Так что пейте витаминки которые подпишет врач, кцшайте продукты которые вам посоветовали здесь, гуляйте на свежем воздухе.

Ju
Justinas

сорбифер. Гранаты и т. д. не особо помогали..

Ни
Ника

Нормой для беременных женщин является концентрация гемоглобина 110 г/л и выше.

беспокоиться стоит, когда меньше 100, прописали сорбифер (у меня 105 было) , но лучше просто хорошо питаться - зелёные яблоки, гранаты, мясо

Перечень продуктов, рекомендованных при низком гемоглобине, стоит прочитать внимательно и запомнить. Главное место в нем в нем занимают мясные субпродукты: печень, почки, язык. Затем идет крупа гречневая, фасоль, горох, шоколад, грибы белые, черника. В этих продуктах самое большое количество железа - более 4 мг на 100 г продукта. Чтобы повысить гемоглобин, почаще включайте эти полезные продукты в свой рацион питания. От 2 до 4 мг железа содержат говядина, баранина, конина, мясо кролика, яйца, овсяная крупа, пшено, яблоки, груши, хурма, айва, инжир, кизил, шпинат, орехи.

Рекомендуется при низком гемоглобине и употребление продуктов, содержащих умеренное количество (1-1,9 мг) железа. Это свинина, мясо кур, колбасы вареные, сосиски, сыр, сардины, скумбрия, ставрида, сельдь, икра рыб, хлеб из муки высшего сорта, крупа перловая, ячневая, манная, рис, картофель, лук зеленый, редис, свекла, щавель, арбуз, дыня, слива, гранат, черешня, клубника, малина, смородина черная. Но эти продукты так же полезно включать в рацион питания при низком гемоглобине.

Мало железа (0,4-0,9 мг) в рыбе, меде, баклажанах, зеленом горошке, тыкве, сливе, персиках, лимонах, винограде, абрикосах, вишне, крыжовнике, клюкве. И еще меньше - 0,1-0,3 мг железа, можно получить из молока и кефира, сметаны, творога, апельсинов и мандаринов. Повысить гемоглобин с помощью этих продуктов вам не удастся.

Но при низком гемоглобине мало включать в рацион питания продукты, богатые железом. Важно знать, что продукты, богатые кальцием, резко снижают усвоение железа. Поэтому, чтобы повысить гемоглобин в организме хотя бы на время лучше отказаться от молока и молочных продуктов. Если это невозможно, ешьте железо - и кальцийсодержащие продукты в разное время.

Усвоение железа также снижают чай и кофе, при низком гемоглобине их не стоит пить во время и после еды. А вот витамин С - ваш союзник, для того, чтобы повысить гемоглобин в крови пейте апельсиновый или томатный сок, добавляйте в пищу свежий сок лимона, капустный рассол, сладкий перец, лук и зелень.

Пшеница и другие злаки связывают железо в кишечнике и препятствуют его усвоению, то есть, при низком гемоглобине, мясо лучше есть без хлеба, макарон и каши, а в качестве гарнира выбирать картошку, зеленый горошек, капусту, фасоль и другие овощи.

Ангелина Садова

108 это еще не очень низкий, мне назначали Ферретаб, ешьте больше фруктов, овощей, гречку мясо, свеклу

Елена Русина

У меня гемоглобин выше 95 вообще не поднимался 🙂
Обратитесь к врачу, попросите выписать железо. Одна проблема: часто железо приводит к запорам, т. ч. попробуйте подобрать препарат подходящий именно вам. Таблетки лучше запивать соком содержащим витамин С. По поводу еды и питья: наш организм усваивает только железо из белковой пиши: говядины и телятины. Единственное исключение - кунжут, если у вас продается кунжутная паста (тхина, тахина) ее можно разводить и использовать как заправку для салатов

Александр Жоламанов

Я чего только не ела, а помог, как ни странно, сок винегретной свеклы 2-3 столовой ложки 3 раза в день.

Светлана Роц

Норма 120. У вас не особо низкий. Я витаминки пила.

Михаил Сергеевич

это еще не низкий.
у меня в обе бер-ти держался гемоглобин 90,несколько раз доходило и до 86. и ничего, хорошо себя чувствовала. . и что я только ни пила и ни ела-поднять не смогла. сам поднялся после родов. и детишки родились с нормальным уровнем гемоглобина

Константин Проскуряков

для беременных норма 112, низкий- это меньше 90. гречка, отварная говядина, печень, свекла, гранатовый сок. можно принимать Сорбифер ( его назначает врач)

Евгений Неделько

У меня упал до 98, при беременности норма 110. 2 месяца пичкалась железосодержащими таблетками, пила гранатовый сок, ела печень (терпеть ее не могу, давилась как лекарством) , поднялся всего лишь до 99. На днях была у врача, она сказала что естественные роды с низким гемоглобином проходят лучше, чем с повышенным (не такая большая кровопотеря) . Не знаю правда это или нет, но никак не поднимается он у меня (до беременности был в норме, упал только во втором триместре)

Стас Басик

Норма гемоглобина для женщин - 120. Если у вас гемоглобин низкий постоянно, то важно обследоваться и найти причину этого. Печень, гранат, гречка - все верно. Но мне помогало мало. Мне помогли хорошо деревенские яблочки (без химии чтобы) и свежий воздух. Дочери подняла гемоглобин очень хорошо (педиатр дала рецепт) : Берёте хороший (чем полнее ассортимент, тем лучше) сбор разных сухофруктов, моете, заливаете холодной водой в кастрюле так, чтобы только ягоды скрыть под водой; доводите до кипения (но не кипятите) ; даёте настояться - пока не остынет естественным образом. Все! Теперь берете ложку и едите эти сухофрукты. Очень вкусно. Правда, очень сладко.. . компот тоже желательно выпить. Один раз в день по хорошей порции- уже достаточно. За 2-3 недели гемоглобин поднимается чУдным образом!

Лариса Куценко

Не сильно. Для женщин нижняя граница - 120. Но меры принять нужно. Учтите что усваивается лучше гемоглобин из животного белка. Значит: красное мясо, печень. Помогает усвоению гранаты (можно сок) . Препараты железа в профилактической дозе (не переборщите) , за 2 -3 дня до менструации и во время ее.

Наиль Каюмов

Мне врач назначала таблетки Гинотардиферон. Это витамины с железом.

Павел Мольков

Низкий-это когда 70! По стандартам ВОЗ 105 -норма. Если сильно упадёт то пейте сок свеклы +сок одного яблока и сок лимона (лимон немножко) Подскакивает за неделю на 10мг. Вот ссылочка на полезную статейку.
Про гемоглобин

Оксана Иванова

нижняя граница - 110...
у меня постоянно был на нижней границе +-.
кушала красное мясо, печень, гранаты, гречку.. .
если врач решит, что лучше попить спец. препараты - не пренебрегайте, от них хуже точно не будет!

здоровья вам и малышу!

Евгений Силькевич

Низкий. У меня было 106,препараты пить не могла, аллергия на железо. Ела говяину-много, пила бутилированный гранатовый сок. Была зима солнца не хватало. Родились мы ничего. А у меня потом анемия второй степени случилась. Лучше пейте что врач пропишет.

Анюта Круглова

это еще более-менее, но мало конечно.
бывает что организм не усваивает железо из еды, нужно выяснять почему именно в вашем случае железо упало.
обращайтесь в платный хороший центр гемотологии. мне с 64 гемоглобин подняли только там, уколами.

Тимур

гранат.
непрожаренную говяжью печень.

а вообще надо искать причину этого понижения!

Вікторія

Сок гранатовый пью. Когда гемоглобин падает я бледненькая становлюсь, муж сразу замечает. Ещё чечевица богатая железом. Я её в пакетиках покупаю и варю.