Ни
Никита

Подскажите пожалуйста как делать пирожное "картошка"

Любовь Виноградова

http://www.youtube.com/watch?v=Gi2Kfo-xYYk
http://relax. ua/menu/kartoshka-cake/
Для пирожного «Картошка» вам потребуется:

600 г сладких нежных крекеров
3/4 стакана сахара
1 стакан молока
150 г сливочного масла
50 г грецких орехов
1-2 ст. л. порошка какао
2 ст. л. ликера
2 ст. л. вина
Для обсыпки:
2 ст. л. кокосовой стружки
2 ст. л. сахарной пудры
1 ст. л. какао
Способ приготовления:
Перемелите крекеры на мясорубке. Отложите 1 ст. ложку молотых крекеров для обсыпки.
Вскипятите молоко и растворите в нем сахар.
Растопите в молоке масло и добавьте 1 ст. ложку какао.

Остудите молочную смесь до комнатной температуры и влейте в молотые крекеры. Добавьте измельченные грецкие орехи, ликер и вино. Хорошенько вымешайте смесь.

Сформуйте из смеси шарики. Часть шариков обваляйте в кокосовой стружке, часть – в сахарной пудре и часть – в смеси 1 ст. ложки какао и 1 ст. ложки молотых крекеров.

Положите готовые пирожные в холодильник на 30 минут.
16 штук
Время приготовления: 40 мин.
Рубрика: Сладких блюда

Алексей Суровец

ПИРОЖНЫЕ «КАРТОШКА» ,
Рецепт на 8 порций.
Время приготовления — 25 минут.
250 г печенья;
100 г молока;
100 г орехов;
2 ст. ложки сахарной пудры;
2 ст. ложки порошка какао;
1 ст. ложка рома;
1 ст. ложка сливочного масла.
Печенье и орехи пропустить через мясорубку. Сахар смешать с какао, развести горячим молоком, добавить масло и все вместе прогреть, затем охладить, ввести в массу молотое печенье, орехи, ром и месить до получения однородного теста. Сформовать из него круглые шарики и запанировать в смеси сахарной пудры и какао.

Елена Колесник

700-900 г печенья ("привет", "земляничное")
1 баночка сгущенки (380г)
200 г сливочного масла
5 ч. л. какао (я использовала несладкое)
3-4 ст. л. вина (по желанию)

Печенье пропустить через мясорубку.
Сгущенку перемешать с маслом.
Добавить какао и вино (по желанию) .
Добавить печенье и все хорошенько перемешать.
Из получившейся массы сформировать пирожные в виде картошки.
Можно сделать "росточки" из орешек (например, арахиса) .
Или из масла.
Для этого растереть 1 ст. л. сливочного масла с 1 ч. л. сахара.
С помощью кондитерского шприца сделать "росточки".
Поставить пирожные в холодильник на 5-6 часов.

Вкус, знакомый многим с детства.
В тесто можно добавить орехи, изюм, цукаты.
Из указанного количества ингредиентов получается 20-25 штук.

Светлана Макарова

Для их приготовления я беру столовую ложку сахара, смешиваю с 2 чайными ложками какао, заливаю стаканом горячего молока и провариваю до тех пор, пока сахар не растворится полностью. Снимаю посуду с огня и 300 грамм ванильных сухарей, промолотых через мясорубку, кладу 200 грамм сливочного масла и хорошо перемешиваю.
Из полученной массы формирую шарики и обваливаю каждый в ореховой смеси.
Её готовим так: 200грамм орехов мелко измельчаем, я их предварительно обжариваю, добавляю чайную ложку какао и полстакана сахарной пудры.
И в холодильник.

Вячеслав Потапов

Вот так
http://chadeyka.livejournal.com/151543.html
По ГОСТу это пирожное делается из бисквитных крошек.

Наталья Резаева

самые вкусные получаются не из печенья, а из подсушенного бисквита. Можно купить готовые бисквитные коржи, поломать на кусочки, высушить в духовке до сухариков. потом перемолоть и смешать с кремом, обвалять в какао и бисквитных крошках. Крем делается просто - на 200 г сливочного масла 0,5 банки сгущёнки, можно добавить пару чайных ложек какао в порошке.

Mamed Mamedov

Пирожное "КАРТОШКА".300г сухарей, 100г сливочного масла, 1 стакан молока, 3 ст. ложки какао, 1 стакан сахара, 100г орехов. Сахар и молоко поставить на медленный огонь, как только сахар растворится, добавить масло, а затем-пропущенные через мясорубку сухарики, смешанные с какао. Всё перемешать и придать форму шариков, по желанию обвалять пирожные в предварительно измельчённых орехах. Поставить в холодильник на 30 минут.

Дмитрий Щетинин

ПИРОЖНОЕ "КАРТОШКА".3 пачки обычного печенья, 3 пачки шоколадного печенья, 2 банки сгущёнки с какао, 2-3 ст. л. рома, 250г очищенных грецких орехов. Печенье смолоть в муку. Поломать орехи, смешать их с печеньем. В смесь печенья и орехов вылить сгущёнку, перемешать, добавить ром и опять всё перемешать. Слепит пирожные "КАРТОШКА" круглой или цилиндрической формы, обвалять в крошках печенья.