Марина Толстикова

Какое несложное блюдо можно приготовить из печени? (1 кг) . Заранее спасибо, дорогие кулинарочки 🙂

Игорь Захаров

Печень жареная по-строгановски
говяжья печень - 500г
масло - 3 ст. л.
мука - 1 ст. л.
лук репчатый - 2-3 шт.
сметана - 2 стакана
томатный соус или томатная паста - 1 ст. л.
зелень и соль - по вкусу.
Печень помыть, очистить от пленок, нарезать брусочками длинной 3-4 см, посолить, поперчить и обжарить на сковороде.
Муку обжарить на сухой сковороде до слегка кремового цвета, обсыпать ею печень, добавить спассерованный мелко нарезанный лук, соус томатный и сметану. Все перемешать и довести до кипения.
Подавать с жареным картофелем или картофельным пюре, посыпав зеленью.

Юлия Фролова

Куриная печенка в сливках

Пережарила лук, нарезанный полукольцами до золотистого цвета. Пока жарился лук, разделала печенку. Затем выложила печень к луку, обжарила ее слегка и добавила сливки 10 % 200 мл. Туда же выдавила 3 зубчика чеснока. Соль перец по вкусу. Все!! ! Очень просто, быстро и очень вкусно!! ! Печень получается нежной, мягкой, вкусной. На гарнир был вареный картофель.
==============================

Взбитые печёночные оладьи

Нам нужно: печень -0,5 кг, яйца - 2 шт мука - 4 ст. ложки с горкой лук - половинка средней головки молотый мускатный орех - на кончике ножа подсолнечное масло соль, перец по вкусу.

Для оладий по этому рецепту нужна печенка, говяжья или куриная. Крупно режем луковицу и измельчаем ее в процессоре.

Отделяем белки от желтков, желтки добавляем к луку. Печень промываем в холодной воде, снимаем пленку, обсушиваем полотенцем, рубим. Кладем в комбайн и измельчаем до состояния однородной массы. Затем добавляем муку, мускатный орех, соль, перец. Смешиваем и переливаем в миску.

Если нет кухонного комбайна, то печенку можно пропустить через мясорубку. В другой емкости взбиваем венчиком белки (они должны превратиться в облако из воздушных пузырьков) . Вводим их в печеночный фарш и аккуратно, чтобы не опали, размешиваем.

Берем сковородку побольше, ставим на средний огонь, разогреваем растительное масло и выливаем ложкой тесто. Жарим оладьи полторы минуты с одной стороны (они должны подрумяниться и схватиться снизу) и 45 секунд с другой. И не передержите оладьи на плите, поверьте, они прожарятся! Подавать лучше с пылу с жару - так они вкуснее и пышнее, чем остывшие. Со сметаной, да еще чесночку туда выдавить... вкуснотища!

Денис

А я рекомендую оладушки из печени, очень вкусно! Перемолоть печень с луком на мясорубке, добавить соль по вкусу, яйцо, немного муки. Все перемешать и жарить, как обычные оладушки. Приятного аппетита!

Эльмира Баева

Потушить минут 30 в воде, добавить лук. а потом еще минут 5 на масле обжарить без воды, Пальчики оближешь!

Ольга Барахова

Проще всего паштет.
Я часто печень нарезаю кусочками, солю, обваливаю в муке и обжариваю.
Затем слаживаю в кастрюлю шарами: кольца лука-печень.... Перчу и ложу пару лаврушек.
Заливаю водой с разведённой в ней 1-2 л сметаны.
Тушу минут 20.
Очень вкусно!

Евгений

печеночный пирог

Lena

порезать, каждый кусочек обвалять в муке, жарить с луком на растительном масле минут 10, потом добавить немного сметаны и потушить минут 5 .

Multik Multik

Порезать тонкими ломтиками, предварительно сняв пленку, отбить ( лучше через полиэтиленовый пакет, чтоб не брызгало) , посолить, обвалять в муке и обжарить с двух сторон.