Наталья

Если человек хочет всю жизнь прожить холостым, то можно ли это рассматривать как проявление психологических проблем?

А может он, будучи холостым, будет всю жизнь счастлив! Разве это плохо?

Тогда в чем его психологическая проблема?

Если она вообще есть.

На
Настя

Это может быть последствием негативного опыта в отношении женщин.

Максим

Психической проблемы нету, жениться надо по любви, а не просто так, психическая проблема у тех кто жениться потому что считают что так заведено (не по любви) , а если все таки вы встретите любовь, влюбитесь по настоящему, тогда сами захотите жениться, а если не встретите, то и не надо жениться, лучше прожить всю жизнь холостяком, чем портить жизнь себе и еще кому-то

Ev
Evgeshabright

Это можно рассматривать. а можно и не замечать. Это его жизнь и нельзя навязывать того. чего он не хочет.

Владимир

Каждый человек хочет быть счастлив.
Кто-то видит счастье в семейной жизни,
а кто-то видит счастье в холостяцкой жизни.
Нельзя по себе других сравнивать!

Инесса Ибрагимова

Такое может быть из-за сильного генетического сбоя, при котором инстинкт запрещает человеку производить детей. Если человек сознательно это не признаёт, то инстинкт заставляет его жить так, чтобы он ребёнка не произвёл.
Причина всех психологических проблем в том, что человек от природы не получает всего знания, нужного для понимания жизни. Теперь всё нужное знание известно. Вот оно. Бог не всемогущ над собой. Половое желание - это воля тела. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно. У человека два вида полового сношения - для зачатия и для удовольствия. Для удовольствия в женщину не входят. Любая психологическая проблема или прямо следует из отсутствия всего этого знания, или отсутствие этого знания не даёт решить какую-нибудь другую проблему.