Людмила Крючкова

После пробежки болит кость голени на правой ноге. Спустя час боль утихает. Бегаю немного - 3 км, при росте 169 вес 50 кг

Ilya Khangireev

а не думала, что может быть у тебя просто банальное плоскостопие, а в голень отдает?

Светлана Королькова

"Очень похоже на переостит (воспаление надкостницы). Бывает у большинства новичков-бегунов (плохие кроссовки, бег по жесткому грунту - асфальт, бетон и т. д.). Между костью и мышцей есть тонкая пленочка. От частых ударов ногой во время бега под воздействием мышц она начинает отрываться от кости. Отсюда и боли. Если ничего не делать (и не бегать также) за 2-3 месяца само пройдет. Но лучше помочь своему организму.
1.Резко сбавить нагрузки (объем и скорость). Бегай трусцой через боль. Это лучше, чем плный отдых.
2. Бегать только по мягкому грунту (снег, земля, песок, трава, как будет возможность) .
3. Купить хорошие беговые кроссовки на толстой мягкой подошве.
4. Дома ежедневно на ночь делать компрессы из медицинской желчи (продается в аптеке) .
5. Прикладывать лед раз 10х1 мин. /3-5 мин. отдыха (заморозь теплую воду в пластиковой бутылке в морозилке) .
6. Делать самомассаж, тепловой массаж (чередование холодной и горячей воды по 5-10 сек в течение 5-10 мин.). "

Вера

это надо учитывать. давно ли вы бегаете, и где бегаете. по прямой или по склонам, от нагрузки так бывает. если боль жгет в мышцах то надо сделать масаж. или баню. а если боль в мышцах просто болит надо просто сбавить нагрузку. не чего опасного нету.

Айдар

может быть раздражениее надкосницы, так в простанороде спортсмены говорят, а по медецинский я не знаю как называется, она может так болеть что ногу будет при беге больно ставить, если через боль бегать долго! возможно у тебя плохая не беговая обувь, или ты большие обемы набегаеш, т. е слишком сильно в километроже прибовляеш, но скорее всего я думаю это от поверхности по которой ты бегаеш! и от неправельной постановки наги на толчковую поверхность, от асфальта оч сильная нагрузка на голень! надо бегать по утоптаной земле путь она будет казаться жеской как асфальт но она всеравно мягче, или хотябы по утоптаному песку, но на по асфальту!
Лечить надо так сбавить объемы в беги либо отдохнуть от бега на 3-4 дня, делать для ног солевые горячие ванны по 20-30 мин, и мазь какую нить с обезбаливающим веществом хорошую в приделах 300руб мазать каждый день по 2 раза утром и вечером на ночь.