Святослав Чарыев

3,5года. Сосёт 2 пальца, на замечание перестаёт, но потом снова начинает. Может есть специальная мазь с противным вкусом?

Андрей Стекачёв

Здесь не мазь нужна, а доктор. Обратитесь к неврологу.

Валерия Рыбка

Подумайте... почему ребёнок всё время нервничает.
И таким образом успокаивает сам себя.

Александр Тарханов

горчица чем не мазь? xD

Сергей

По-моему есть и мазь, в аптеке продается, вернее не мазь, а спрей. Точно знаю, что можно использовать спрей или жидкость, отучающий от грызения ногтей, это удобно-бесцветный, ничего им не испачкаешь и на вкус отвратный, продается в аптеке.
Правда, дочери моей знакомой ничего из этого не помогало, пока девчонка не заболела стоматитом. Зато после этого-как отрезало, больше палец в рот никогда тянуть не пробовала).

Елена Дьяченко

Мазь проблему не решит. У ребенка невроз, надо обратиться к специалисту и устранить проблему, сосание пальцев-следствие

Кристина

лак для ногтей - помоему маленькая фея, мальчику можно бесцветным, сразу отучится в рот тащить.

Елена Пушкина

наша грызла ногти, нам невролог "Киндинорм" прописывал, это гомеопатия, помогло
но как только нервничает, опять грызет, но хоть не постоянно, уже радует :-))