Ma
Mariya

Вопрос о разрушительном воздействии ударов...

Вот стало мне интересно... всякие умники выкладывают в интернет видео, где мелькает сила ударов, измеряемая в килограммах... вот мне стало интересно, как вообще можно измерить их эффективность? Например, на тренировке это весьма субъективно можно понять только насколько складывается мешок, по которому бьёшь... в карате насколько я знаю удары делятся на хлёсткие (важнее скорость и резкость касатия) и сильные (важнее останавливающее действие удара - насколько отбрасывает). И мне интересно что важнее... сталкивался с людьми, которые вроде бы не отталкивают ударом, но если попали по тебе, то чуть ли не блевать хочется... Не знаю, мне в начале тренировки, когда я свежий по мешкам в 60 кг работать неудобно, потому что они после первой же 'двойки' раскачиваются так, что приходится останавливать... перехожу на 100 кг, с ними такого нету.. пока что. Помню как на соревнованиях посадил на задницу человека (немного тяжелее меня) левым джебом в голову... а во время спарринга другого (более лёгкого) прямым правым в корпус. При этом были случаи когда я даже если сильно хочу положить партнёра, то всё в рельсу - не выходит... сам тоже два раза валялся... В общем, у кого опыта побольше, проясните, что для удара в качую часть тела важнее... это касается и рук, и ног (хотя последними я вообще бить не умею).

Валька Чупина

чувак, не в КГ а в КГС измеряется удар. отличие в том что если в кг, то это на сколько сильный удар, а если в КГС то на сколько сильно его воздействие.
а датчик устроен таким образом, что измеряет ДЕФОРМАЦИЮ груши, и переводит в КГС.
короче по русски и вкратце:
если у тебя сила удара с руки 2000 кгс (ну допустим, хотя максимум с руки 1084), и ты всадишь ее в солнечное сплетение (грудная клетка среднестатистического человека) , то грудная клетка прогнется на 5 см (!!!!). сломается пару ребер, ушиб внутренних органов, разрывы их же, кровотечение, возможна шоковая остановка сердца. если ты ударишь ударом на 2000 в печень-печень разорвется и будет такое сильное внутреннее кровотечение, что человек умрет через 2 минуты.
при чем (это важно) если ты оттолкнешь человека допустим с двух рук в грудную клетку на 3 метра, его грудь не деформируется. соответственно такой удар будет слабым (не более 200). тоесть сила удара, которую показывает датчик зависит от множества факторов, таких как скорость, сила, давление, масса (в частности ее инертность) и тд. так что эту циферку можно считать мерилом силы удара с полной уверенностью.
другое дело что чтоб сломать ребра нужно двинуть не менее 1000 кгс в грудь, а чтоб уронить на настил достаточно 16 в затылок. (именно в затылок, при ударе в челюсть работает немного по другому, так как усилие должно передается на мозжечок, и поэтому немного меняется, так что удара в челюсть на 50 кгс будет скорей всего едостаточно, потому как важна не только вминающая составляющая но еще и время приложения нагрузки)

поэтому твоя работа на мешке не может считаться показателем силы удара. сильный удар на мешке выглядит так: мешок просто длинная вертикальная мягкая труба, ты бьешь в центр (или в верх) мешок складывается пополам, при этом его нижняя часть не перемещается, такой удар сильный, если же мешок почти не "прогибается" но при этом качается, удар просто останавливающий, сильных повреждений он не причинит. youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=Ct7PRUQBX3o вот что я имел в виду (не вся работа, а только некоторые удары, в честности маваши правой)

НЕ
Наталия Ершова

Все зависит от того куда бъешь, когда бъешь, да и как бъешь. На контрах важно больше время нанесения удара- вовремя кинутый кулак, на который наскакивает противник, может вообще быть только резко выставлен, противник сам налетает на него.
В голову важнее резкие удары, в корпус- сильные, в район печени, хлесткие и сильные, хотя важнее скорость.
По челюсти если точно попасть хлестким ударом масса самого удара может быть и в районе 50 кг- этого хватит вырубить.