Евгений Кучеров

Прошу советов спортсменов с опытом. "Сжигание" боков и наращивание массы.

Рост 186, вес около 75 сейчас. 29 лет. В принципе, худой. В плечах и тд. Хотя плечи не узкие. Все нормально. Но отсутствие нагрузок, постоянно авто и офис. Животик есть и бока. Хотелось бы сбросить это и начать набирать массу. Мыщцу нарастить. Прошу совета бывалых. С чего начать, какие упражнения, нужен ли тренер личный, что пить (спортпитание и тд) . Сейчас взял домой эллиптический тренажер. Стараюсь по 30 минут заниматься каждый день или через день. Хочу взять домой гантели. Эффективны ли будут тренировки на эллипсе (кардио) и с гантелями? Хотелось бы начать с дома, без зала. Попривыкнуть и т. д. Да и со временем самая беда. Подскажите, пожалуйста. Решил серьезно заняться собой)

P.S. И еще, за какое время ДО и ПОСЛЕ кардиозанятий (на эллипсе) можно есть? А то вот только позанимался пол часа и не знаю есть или нет)
Заранее спасибо!

Кстати, забыл добавить. Если силовые. Награжден межпозвоночной грыжей. Серьезной такой)

Александр Колпецов

бока - либо наклоны с отягощением (маятник в одной/другой руке, не более 20 кг, другая рука у виска ладонью) , либо на плечи 3-4 кг палку и вправо-влево повороты, при этом жопа на месте, так раз 60-120, а с массой сложнее, т. к. не известно, как и что у тебя с организмом.
с питанием - рановато употреблять, т. к. нужно сначала технику наработать (если жрать начать, то до хрюшки можно набраться) ) ), дома тоже хорошо, но кроме, как разогрева и личного, хорошего состояния, ты не добьёшься, а кардио - кому как, кому нах, кто балдеет (кроме них ни чё не делают) , да и летом кардио, моё мнение, больше вреда, пешком от 2-х до максимума км - вот это тема! и мыщцы целы, и сам при кайфе! как-то так...

Светик=) Коякова

бегай и все ну и прес ганяй из питания возьми карнитина ну и наклоны в бока с гантелями

Артём Пышкин

Сначала Вам нужно избавиться от жира (на жир мышцы не накачаешь) . В Вашем случае-качайте пресс. Сначала делайте 3 подхода по 30 раз-это поднятие корпуса вверх-вниз. Для боков-поднимайте корпус и разворачивайте его до предела влево, потом то же самое, только разворачивайте корпус вправо. Для боков делайте по 20 раз на каждую сторону. Будет сложно, но результат себя не заставит долго ждать. Увеличивайте подходы и разы. Для сушки Вы должны пить много воды. Примерно 8 и более стаканов воды в день. А насчет наращивание массы-кушайте белковую пищу: яйца, каши, молоко, мясо, курицу, рыбу, творог. Для роста мышц также делайте силовые упражнения либо на турнике, либо в тренажерном зале. До кардиозанятий за 2 часа съешьте яблоко или йогурт, во время занятий пейте воду, а после занятий тоже пейте и воду и спустя час съешьте тарелку супа. И у Вас всё получится! Удачи!

Алексей Ленивкин

Говорю из своего опыта, что помогло мне:
1) Выкинуть из рациона все сахаросодержащее. Это даже важнее жирного.
2) Прикупить гриф для штанги+2 гантельных грифа. Блины брать из соотношения количества подтягиваний*20кг.
3) ОБЯЗАТЕЛЬНО возьмите турник и брусья (если нет возможности заниматься на улице)
4) И наверно самое главное. Вначале выполняйте упражнения с весом, затем работайте на турнике и брусьях. Это поможет выработать весь гликоген в мышцах. А уже после этого выполняйте кардио.. . Однако для меня эффективнее был быстрый шаг, чем бег. При беге теряется много мышечной массы, быстрая же ходьба позволяет сжигать именно жиры. Главное идти быстро, чтобы дыхание участилось.
---
Персонифицированные упражнения на проблемные участки не помогут. Липолиз - это процесс гораздо более сложный. Кстати, мне неплохо помог пампинг и суперсеты... но все это нужно делать именно до кардио.

Ахад Ибрагимов

1.Турник, брусья, пресс.
2.Кардио.
3.Спортпит не нужен. Наладь обычное питание, убери вредную пищу.
4.Если есть возможность пройтись, совершить пешею прогулку, то это лучше чем сидеть 2 часа в пробке в автомобиле.

Александр Мышкин

Одни турникмены почти ответы дают) Я бы на твоем месте не стал ничего покупать, запишись в зал ибо дома атмосфера не та и прогрессии нагрузок не будет. А уж я думаю, что 3 часа в неделю на тренировку можно найти. Также не отказывайся сразу от привычной пищи, делай это постепенно, в пользу белков ибо если сразу все урезать у организма будет стресс и метаболизм замедлится и вот тут то жирок будет уходить оооочень медленно. В общих чертах: запишись в зал (3 раза в неделю, по 1 часу тренировки, больше не надо; постепенно налаживай питание, ну и конечно обеспечь полноценное восстановление своему организмк, т. е. спи достаточно).