Алина Грачева

кто бегает в мурманске в долине уюта?

Дашулька

Долина была уютной для спортсменов лет 30 назад. Сюда приезжали лыжники из Австрии, Финляндии, Канады, США. В Мурманских соревнованиях участвовали чемпионы мира и олимпийских игр. Наши трассы - одни из лучших, комплекс - один из современнейших. Но это 80-е.

Сегодня статус международных соревнований поддерживают в лучшем случае белорусы да украинцы. Трассы, конечно, остались прежними, но сервис хромает. Кто-то лыжи готовит на улице - помещений не хватает.

Сделать Долину Уюта современным спортивным комплексом обещают давно. Вот на архивных кадрах 2008-го в руках начальника спорткомплекса план-проект — реконструкция по категории Б - это значит, на европейском уровне. На месте лыжни и ручья - двухэтажный комплекс: комнаты для отдыха спортсменов и подготовки лыж, судейские, допинг-контроль, пресс-центр, комментаторские кабины, обслуживание финиша и старта, кафе. В Долине - трасса освещенная. Болельщикам не нужно бегать с одной точки на другую — новые трибуны построят на холме. Все за 300 миллионов рублей. Тогда многие были уверены — все сбудется.

Уже перелистнули три календаря, о смелых планах мурманских чиновников напоминает недостроенный легкоатлетический комплекс. Строительная техника работает, но пока не понятно — что строят?

Тем временем именитые лыжники и биатлонисты и в этом году, скорее всего, пропустят Праздник Севера, потому что в это же время более престижные гонки проводятся в Ханты-Мансийске - новой столице зимних видов спорта.