Анна Романова Ширшова

Купила чечевицу и не знаю что с ней делать)))) Подскажите, плизззз!

Михаил Хмельников

Когда-то варила суп из чечевицы, если не ошибаюсь, то по вкусу напоминает гороховый, так как и то и другое относятся к бобовым. В интернете много разных рецептов супов из чечевицы.
Нашла такой рецепт:
Ароматная чечевица с овощами
Что нужно:
1/2 ч. л. кумина (зиры)
1/2 ч. л. семян кориандра
1 ст. л. меда
2-3 ст. л. оливкового масла
свежая кинза и петрушка
соль
200 г красной чечевицы
100 г моркови
60 г лука-порея (белая часть) , очищенного и промытого
3 луковицы шалота (75 г)
2 зубчика чеснока

Что делать:
Сварить чечевицу в 700-800 мл воды около 12 минут с момента закипания. Готовую чечевицу откинуть на дуршлаг, слив всю лишнюю воду.
Все овощи очистить и помыть. Морковь разрезать вдоль на 2 части. Морковь и лук-порей тонко нашинковать. Чеснок мелко порезать. Шалот разрезать вдоль на 4 части. Зиру и кориандр растереть в ступке. Кинзу и петрушку помыть, хорошо обсушить, листья измельчить.
На сковороде разогреть масло, выложить морковь, обжаривать на среднем огне 5 минут, затем выложить лук-порей и чеснок. Обжаривать, помешивая, 2-3 минуты. В конце выложить шалот и готовить все вместе 2-3 минуты. Добавить в сковороду мед и специи, перемешать. Выложить отваренную чечевицу, приправить солью по вкусу, перемешать и снять с огня.
Посыпать петрушкой и кинзой и подать.

Рецепт рассчитан на две порции.

Юлия Кудрявцева

Промытую чечевицу опустить в кипящую воду и варить на небольшом огне от 10 до 40 минут в зависимости от сорта. Красная чечевица будет готова через 10 минут, зеленая - через 30, а коричневая - через 40 минут (этот сорт чечевицы требует предварительного замачивания - от получаса до двух часов) .

Garry Smile

Зависит от сорта чечевицы. Готовится разное время, некоторые очень быстро развариваются, некоторые необходимо замачивать, как горох и фасоль и вамрить прилично. Но похлёпка вкусная! !
Может, сначала надо изучит продукт или хотя бы поинтересоваться, а потом покупать!

Ali Jabbor

Можно промыть, залить водой (как горох) , поставить на плиту и за минут 7-10 до готовности добавить брокколи или цветную капусту, ну и разумеется специи по вкусу.

Да
Дашенька

Прекрасная крупа, из нее делают салаты, супа и основное блюдо с овощами и также гарнир, ведь есть разные цвета чечевицы, мой любимый желтый, красный.

Гульнара

Я люблю супчик. В кипящую воду (2 литра где-то) закинуть обжаренные, порезанные соломкой, копченые колбаски (можно не обжаривать, 300-400 г). На слабом огне поварить минут 30. Закинуть туда же чечевицу (я засыпаю кружку объемом 200 мл) . Варится где-то минут 10-15. В это время обжариваю немного лука, морковь и четверть крупного болгарского перца (на сливочном масле) , режу мелкой соломкой 3-4 картофелины и одновременно с зажаркой закидываю в суп. Варю минут 10, потом добавляю специи (немного) , соль (осторожно, т. к. колбаски соленые! не пересолите!!) , тертых 3-4 зуба чеснока (чеснок обязательно, очень вкусно сочетается с бобовыми) . Кинзу классно добавить. Получается наваристый, вкусный, сытный и относительно недорогой супчик. Этот суп подсмотрел в кафе муж. Вот теперь балуемся иногда.

Екатерина Беляшина

супчик, в поисковике наберите "суп из чечевицы" - и выбирайте рецепт, который понравится

С:
Сергей :р

Замочить (3-5 ч) , промыть и сварить, как горох. С растит. маслом есть

Александр Березин

Сдать обратно в магазин и не париться)

Юлия Балашова

Можно сварить кашку из чечевицы .

Чечевица – 250 гр.

Лук – 1 шт.

Морковь – 1 шт.

Чеснок – 4 зуб.

Корень петрушки – 1 шт.

Лавровый лист

Чабрец

Перец черный горошком

Вода

Принято считать, что каша из чечевицы исключительно еврейское блюдо, ведь еще Исав за нее свое первородство продал. Почему-то упускается из виду, что и на Руси выращивали чечевицу и явно делали это не для того, чтобы на нее любоваться. Хочу предложить на ваш суд кулинарный рецепт русской чечевичной каши. Сказать по правде, он не на много отличается от еврейского, разве что набором приправ.

Способ приготовления блюда: как приготовить Каша из чечевицы.

Стакан чечевицы промойте и замочите на ночь лучше всего в холодной воде. Еще раз промойте и поставьте ее варить в холодной воде, это при%2

ОК
Олег Карпенко

суп сварить

Светлана Светик Корнева

Много чего можно сделать из чечевицы, и супы разные, и кашки, и даже котлетки. Вот только многое зависит и от сорта, и от других продуктов которыми вы располагаете.

Максим Гореликов

Продукт не для всех! Будет вкусно, но много не жрать! Поджелудочная будет в работе)))

Натали Демина

отвариваю до готовности потом обжариваю с добавлением специй.