Салават Буляков

хочу приготовить чебуреки, подскажите пожалуйста рецепт

Николай Микешин

Чебуреки

Ингредиенты:

Для теста:

250 мл холодной воды
1 яйцо
2 ст. л. водки
3 ст. л. оливкового масла (можно заменить растительным)
4,5 стакана муки (количество нужно корректировать по ситуации)
1/2 ч. л. соли

Для начинки:

600 г фарша (я прокрутила телятину со свининой 1:1)
2 большие луковицы (лука лучше не жалеть - чем его больше - тем сочнее и ароматнее начинка)
2 зубчика чеснока
по маленькому пучку петрушки и укропа
соль и перец по вкусу

Вливаем в большую миску воду, добавляем в нее водку, масло, яйцо и соль. Взбиваем. Начинаем понемногу сыпать муку, постоянно размешивая. В итоге должно получиться гладкое не слишком крутое тесто.

Накрываем его и отставляем в сторону.

Лук, зелень и чеснок очень мелко рубим (я измельчила все в блендере) , добавляем в фарш, солим и перчим по вкусу, вымешиваем.

Тесто тонко (1-2 мм) раскатываем на присыпанном мукой столе, миской подходящего размера вырезаем круги. На каждый кладем начинку, распределяем равномерно по половине лепешки.

Защипываем края и приминаем их вилкой (или обрезаем фигурным ножом) - последняя процедура не является обязательной.

Жарим чебуреки в растительном масле до золотой корочки - по 5-7 минут с каждой стороны. Снимаем со сковороды и кладем на бумажные полотенца, чтобы стек жир.

Вот такое чЮдо у нас получилось! Приятного аппетита!

Axtam Yunusov

Спроси у хачиков и сделай все наоборот.

Елена Малышева

фарш -как на пельмени. тесто тоже такое же. раскатать лепешку положить на середину начинку. залепить. и положить в разогретое растительное масло. жарятся быстра-с одной стороны потом с др.

Елена Flora

Вода и водка должны быть ледяными. Тесто вымесить и раскатать достаточно тонко. Начинка очень жидкая и тонким слоем. Иначе это будут пирожки с мясом - как на картинке выше. Жарить очень быстро.

Виктор Бочаров

У Лазерсона недавно смотрела
http://www.youtube.com/watch?v=aiqvHjLx5to
Забавно рассказывает и рецепт хороший. Я сама по такому делаю.

Маргарита Басенко

мука — 3 ст.
вода — 1 ст.
маргарин — 125 гр.
фарш — 500 гр.
лук — 2 шт.
вода для фарша — 120 мл.
перец — щепотка.
соль — щепотка.

В миску насыпаем муку и вливаем воду (1 ст) . Вилкой перемешиваем все хорошенько.
Маргарин кладем в ковшик и доводим до кипения. И сразу вливаем в тесто и перемешиваем вилкой.
Замешиваем тесто. Собираем в ком и убираем в холодильник на 2 часа (заморозку на 30 минут) .
В это время измельчаем лук (если режете ножом, то потом накрыв пленкой покатайте скалкой его так он будет мельче и нежнее в фарше) . Смешиваем фарш, лук, воду (120 мл) , соль и перец до однородности. Воду в фарш добавляем для сочности.
Охлажденное тесто делим на 2 части. Каждую часть еще на 8 кусочков.
Тонко раскатываем тесто. Выкладываем часть фарша в центр.
Защипываем концы лепешки и получаем заготовку. В таком виде можно заморозить их.
Жарим на растительном масле на среднем огне с двух сторон до золотистого цвета.

Дм
Дмитрий

Яйцо в тесто не клади, резиновое будет. Мы всегла делали вода+соль+ растительное масло ( гдетото на 1 стакан воды 1 столовая ложка масла0 вымесила тесто, положи пусть отдохнет минут 15-20. Потом раскатала начинку (любую какая нравится ) положила и пожарила. Все.