Макс

Сегодня многие браки переживают кризис. Что поможет сохранить семейное счастье на долгие годы?

Ан
Анна

вы поймите простую истину: нельзя всю жизнь поддерживать огонь страсти. все в этом мире конечно. кто не согласен - дурак.
в существующем виде брак изначально обречен. потому что чувства нельзя оформлять юридически. как только вы предлагается пойти расписаться - вы этим заявляете своему партнеру о недоверии, страхе и неуверенности. не может быть священными узы, которые можно разорвать по щелчку пальцев.

Денис

почему сегодня? всегда переживали переживают и будут переживать

Регина Лукьянчук Шуран

Вам нужно просто счастье или обязательно "семейное"? Извините за резкость суждения, но у меня "семейное счастье" вызывает ассоциации с семейными трусами. Счастье- довольно сложное явление и возможно в весьма различных обстоятельствах. Я живу с Любимой Женщиной уже 27 лет и уверен, что если бы мы называли друг друга "мужем" и "женой", то наши отношения давно оказались бы в кризисе. Брак, согласно Семейному кодексу РФ, это система принуждения людей к совместной жизни и исполнению обязательств, выгодная государству. Люди, вступившие в брак, сопротивляются давлению закона на их личные отношения и пытаются создать какие-то свои правила в рамках традиционной семьи. Большинству, как мы видим вокруг, это не удаётся и они расстаются со своими избранниками. На попытки противостоять нормам Семейного кодекса и продолжать заниматься сексом, соглашаясь что это называется "исполнением супружеских обязанностей" и попытки затолкать своё отношение к Женщине/Мужчине в рамки, прописанные законом для мужа/жены в среднем уходит 3-4 года. Большинство пар оказываются не в состоянии не менять отношения внутри пары под давлением традиций, общественного мнения и уже упомянутого Семейного кодекса и разводятся. Государственную машину, интересы которой состоят в "расширенном воспроизводстве" населения, это вполне устраивает- за 3-4 года пара успевает обзавестись детьми, а вероятность того, что прозагсировав новые союзы с другими людьми они будут продолжать заниматься деторождением намного выше, поскольку многие хотят "общего" ребёнка. Таким образом, "кризис" в браке запрограммирован и логичен. "Семейное счастье"- выдумка. Его не существует, поскольку исполнение законов само по себе счастья не приносит. Есть просто счастье и оно доступно тем, кто формирует отношения с Любимыми, а не с субъектами Семейного кодекса, мужем/женой. Это счастье может длиться сколь угодно долго. Байка о том, что любовь якобы живёт 3 года, это полная чушь. Знаю это на собственном опыте. Так называемые "семейные отношения" губят хрупкие человеческие чувства. Женщины не понимают, почему любимый становится "козлом" через некоторое время, проведённое в браке. А причина в том, что он стал "мужем" со всеми правами и обязанностями. Если есть желание оставаться со своими любимыми вместе то необходимо либо не считать совместную жизнь "семьёй", либо вообще не ходить в ЗАГС- для слабовольных последнее даже проще. Иначе через 3 года от любви ничего не останется. Извините за многословие, я пытался помочь, поскольку сам разобрался в этом вопросе довольно давно и имею положительный опыт- счастлив уже 28 лет.

Александр Черевков

Взаимопомощь и взаимопонимание.

Станислав Лебакин

Любовь, как ни банально это звучит

Max

Так не бывает нигде и никогда, чтобы вам и рыночная демократия, т. е. институт частной собственности, власть денег, конкуренция, терроризм, возрождение религии, опущении культуры на уровень Жванецкого и камедиклаба, образования - на уровне ЕГЭ и.. . прочные семейные любовные отношения. Так не бывает. торжество капитализма прямо пропорционально росту всеобщей ненависти друг к другу. В СССР основная масса браков между молодыми людьми заключались на основе любви и только любви. Всем было ясно, что квартирный вопрос в подавляющем числе случаев решался положительно и бесплатно. Бесплатная комната для молодых влюбленных в коммунальной квартире в миллион раз лучше, чем рекламный щит, предлагающий квадратный метр за 50 000-100 000 рублей. Пока вами правят Абрамовичи и Дерипаски, Алекперовы и Потанины не ждите семейного счастья. Так не бывает.

Нурали Садуллаев

Наверное, пересмотреть сам институт брака.. . он морально устарел и не соответствует ни духу времени, ни потребностям современного человека.

Классический брак построен на созависимых, иерархических отношениях, где один властвует, а другой подчиняется, где нет личного пространства и где нет место индивидуальности.
Муж и жена - это две функциональные, обслуживающие брак, роли. Мужчина обслуживает финансами, женщина сексом и обеспечивает бытовую сторону. Они обязаны спать в одной кровати (а иначе, что это за семья) , хотя как можно выспаться нормально вдвоём? ? Особенно, когда один храпит. Они обязаны большую часть времени находиться на одной территории и даже отпуск проводить вместе.
На мой взгляд, это противоествественно. Такая форма бытия была выгодна при меньшей социальной стабильности, когда были войны, когда нужно было выживать. Сейчас выживать не нужно и есть возможность заметить себя.. .

Нужны другие формы брака.. . где больше место для самого себя.

Святослав Коротков

соц. защищенность, возможносмть жить отдельно и зарабатывать достойно

Та
Татьяна

обоюдное желание сохранить отношения и семью... найти общее решение..

Дмитрий Якунин

Только совместный бизнес и общие увлечения, хобби. И дети конечно же

Анна Манжос

Умение уступать друг другу

Юлия Князева

а что такое кризис в браке