Руслан Софинский

Был заключен срочный трудовой договор на 3 года. Продолжение внутри. Очень нужна помощь!!!

По истечении двух лет решила уволиться, уведомила работодателя в письменной форме. Получила отказ. Работодатель сослался на то, что до истечения срока действия трудового договора остался год, который я должна отработать на предпприятии. Правомерен ли этот отказ? Как быть?

Александр Мизерник

Нарушает ваши права работодатель.
1. У работника всегда есть право уволиться по собственному желанию в любое время (ст. 80 ТК РФ) .
2. Принудительный труд запрещен Конституцией РФ (ст. 37).
3. Условия договора ухудшающие положение работника по сравнению ТК РФ не могут приниматься ( ст. 8 ТК РФ) .
4. Если вы проходили обучение за счет средств работодателя и должны отработать определенное количество времени, то и в этом случае работодатель не вправе удерживать работника, если он изъявит желание уволиться до окончания срока. В этом случае работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени (ст. 249 ТК РФ) .
5. За защитой своих прав можете обратиться в ГИТ, прокуратуру, суд (ст. 352 ТК РФ).

Елена Пушкина

Конечно правомерен!! ! Какие могут быть шутки, если подписан ДОГОВОР, где ты ОБЯЗУЕШЬСЯ отработать 3 года!
В противном случае, работодатель выставит ТАКУЮ сумму неустойки, что тебе не хватит и проданной квартиры, чтобы погасить неустойку.
Детство закончилось, началась взрослая жизнь.

Стася Иванова

Может вас обучали и в договоре оговорено что после окончания обучения Вы обязуетесь отработать 3 года??? ?

В любом случае вас обязаны уволить на основании заявления

Евгений

В РФ рабский труд отменён 150 лет назад.
По общим правилам уведомите о своём желании за две недели.
В суде данный ТД можно признать бессрочным.

Маруся Жарова

нужно читать договор, все ли условия выполнил работодатель, какие пени - возвраты - штрафы в случае досрочного увольнения, какие причины могут считаться уважительными для досрочного расторжения договора...

Ma
Marina

Конечно, хорошо бы изучить Ваш трудовой договор... Бывает, что такой договор заключается в нарушение статьи 59 ТК РФ, т. е. без основания.. . Если основанием заключения Вашего трудового договорф не являются какие-то особые условия, которые Вы подписали, то работодатель не имеет права удерживать Вас. Этим самым он нарушает ст. 4 ТК РФ.

Шурик Московский

Отказ в увольнении по собственному невозможен. Вы подали заявление- через две недели вы свободны. Уведомьте директора об этом второй раз, можно устно. Побелы в своих знаиях ТК РФ пусть восполняет сам