Варя Круглова

как переехать в Италию?

на момент окончание школы мне будет 17. сестра (не родная) живет в Италии. если она заполнит соответствующие бумаги, что она берет на себя материальную ответственность за меня (во всяком случае, такое возможно в Германии), можно ли мне, несовершеннолетнему, поехать туда?

Сергей Скобелинг

Ваша сестра может заполнить хоть 5 мешков бумаг, сие действие никакого впечатления на визовый отдел итальянского посольства не произведет и никто Вам иммиграционной визы не даст, помечтайте о чем-нибудь другом, например, о полете в космос.

Татьяна Козлова

сестра может только в гости вас пригласить. но никак не на ПМЖ.

Татьяна Нефедова

В гости можно, если родители разрешат. Кстати, в Германию по приглашению тоже только в гости можно поехать, но никак не на ПМЖ.

Егор Коваль

Так как сестра вам не родная, то является она по сути "чужой тетей" и в несовершеннолетнем вашем возрасте она может пригласить вас в гости с сопровождающим вас лицом (с мамой/папой) , на срок, который будет указан в визе, если вам её откроют (сейчас везде сложновато и родную сестру пригласить) . Этот грустный для вас факт распространяется на все страны, в том числе и на Германию. Ну а вы для Италии чужая девочка, которая, как и миллионны девочек бывшего союза ищет халяву в солнечных странах.. . Так что ни ВНЖ, ни ПМЖ тем более, вам не светит. Таким образом, маршрут "переезда" вам не помешало бы сменить на планирование учебы в университете, дабы устроить свою жизнь в суровой, но терпеливой матушке России. В чем и желаю вам удачи.

Drkhair

Ваша дальняя родственица никак не сможет оказать содействие на получение Вам иммиграционной визы.
Согласно законодательству Республики Италии, существует несколько официальных способов получить вид на жительство ВНЖ в Италии, дающих возможность постоянно находиться в этой стране и заниматься трудовой деятельностью:
- индивидуальная трудовая деятельность - самостоятельная работа неподчиненного характера, если Вы являетесь учредителем компании или частным предпринимателем - Lavoro autonomo;

- CARTA BLU UE - вид на жительство в Италии - для высококвалифицированных иностранных специалистов открывается упрощенный въезд в страну и особое разрешение на пребывание в ней;

- работа по найму - lavoro subordinato, при наличии открытых квот;

- воссоединение семьи - ricongiungimento familiare;

- учеба - studio, во время обучения разрешено работать максимум 20 часов в неделю и данное разрешение на пребывание в стране, затем можно продлить в вид на жительство ВНЖ в Италии по работе в рамках ежегодных квот.

Все из вышеперечисленных мотиваций для получения ВНЖ в Италии имеют свой срок действия, критерии, квоты и требования к запрашивающему вид на жительство в Италии иностранному гражданину.

Для Вас самый лучший способ, это поехать на учёбу.

Так, что начинайте учить итальянский язык!

Анютка Семенко

Если Ваша сестра действительно согласна взять на себя все расходы, то она вполне может оплатить и Ваше обучение в высшем учебном заведении этой страны. А пока выучитесь, или законы поменяются, или Ваше желание там остаться, или сами найдете выхот из ситуации.
Вопрос лиш в том потянет ли Ваша сестра это обучение и на каких условиях Вы вообще можете туда поступить (если не ошибаюсь - после второго курса института на родине) . Но это она может выяснить и сама.

Pupkov Pupkov

в таком возрасте надо валить однозначно. сестра не сестра, цепляйтесь за все возможности, если ее статус позволит пригласить хотя бы по гостевой - дуйте, а там решите по какому пути там останетесь или будете двигаться дальше.
В ответах думаете найти решение? вряд ли. Только запутаетесь. Надо пожить там, хотя бы неск. мес. удачи

Иван Прасолов

я б переехала.. забери меня с собой!