Анюта Клюева

Считается ли грехом если я вспоминаю плохое прошлое, сплетничаю?

Венера Арзыкулова

в первую очередь это вредит вам самой. Это отталкивает вас от Бога.

Максим

Грех - это все, что вы себе не можете простить. Прощайте других, свое прошлое, себя и себе )) и не повторяйте этого. вредит это только вам, не носите это с собой.

Диктовка от 20.09.04

36. И кажется этим людям, что ходи в церковь, бейся головой об пол, целуй “доски” – и нет уже грехов! Всё можно опять повторять, – всё без ограничений, всё без тормозов!

Диктовка от 24.09.04
13. А всё оттого, что человек постигает необходимость Веры только в конце пути, перед уходом из земной жизни, когда, спохватившись, начинает просить у Меня, которого вдруг вспомнил, о пощаде и отпущении грехов.
14. Я милосерден к каждому в отдельности и беру грехи этого человека на Себя.
15. Но предначертание своё эти люди ведь так и не выполнили. Что толку в том, что грехи отпущены, когда дело, за которое они отвечали, так и не выполнено?
17. Человек при жизни грешит уже тем, что допускает общий грех падения рода своего, общества.
32. К сожалению, все люди на Земле, даже Мною выбранные, в основе своей дети греха и порока, но, конечно, в разной степени.
33. Повторюсь: к сожалению, грех и пороки есть в каждом из вас.

Диктовка от 18.10.04
16. Я выбираю людей таких по Своим меркам. Они не сверхчеловеки, а обычные люди с пороками и грехами обычных людей, но стремящиеся к Свету Моему и способные понять и увидеть этот Свет Вечных Знаний.

Диктовка от 29.11.04
13. Лукавый в противовес Мне показывает вам пороки и грех, падение (разложение) человека, Души его, променявшей добродетель на соблазн богатства в Материальном Мире.
16. Но таких, кто без греха, как вам говорил Сын Мой, практически нет.
17. Грех – ваше постоянное состояние, очень силён в соблазнах Лукавый, очень изощрён Он в этом. Вопрос только один у Меня: насколько велико ваше падение в грех?
18. Есть грехи прощаемые, а есть и не прощаемые Мною!
22. У Лукавого есть свои методы испытания вас в Материальном Мире, пройти которые без потерь практически не может никто, потому что главный грех человека – гордыня – не исчезает никогда в человеке.
25. А это есть самый большой грех, и он карается жестоко.
26. Поэтому тезис “люби ближнего, как самого себя”, в прямом понимании этого слова, есть предтеча самого большого греха – гордыни, за который Я караю нещадно.

Irina Gavrilova

Празднословие, осуждение чужих поступков - грех.