Антоха Зайцев

могут ли уволить с работы задним числом, если во время рабочего времени получил травму?

В связи с несчастным случаем получил травму, подул сильный ветер, а дверь машины была приоткрыта и открылась на полную, ударила по лицу, в этот день позвонил начальнику объяснил ситуацию, он отпустил с работы, на след день был выходной, а потом я сходил в больницу и получил больничный лист, позвонил на работу предупредить, а мне там сказали что теперь уволят задним числом. Что мне делать?

Орхан Нурлы

Да, надо было сразу, в этот же обращаться в поликлинику и зафиксировать травму. Теперь у работодателя козырь, что Вы прогуляли один день. А за прогул - увольнение, как здрасьте. И поверьте, что начальник, который Вас отпустил с работы будет всех святых в свидетели призывать, что не было Вас в тот день на работе. Да, вероятно, на этот день и "прогул" в табеле зафиксирован, и акты о Вашем отсутствии припасены. Дожидаются только Вас с больничного, чтобы взять объяснения по факту Вашего прогула. Поэтому, с больничного не спешите. В суд пока иск не подавйте: успеете. И увольняться не спешите сами. А находясь на больничном, отправьте работодателю письмо с просьбой провести расследование несчастного случая. И опишите, все как было. Только заявление отправьте по почте с уведомлением, что б у Вас было подтверждение, что Вы обращались к работодателю. Не отреагирует- такое же заявление в государственную инспекцию труда. Думаю, что ГИТ найдет способ заставить работодателя провести расследование. А в суд Вы обратитесь, имея на руках акт расследования или Ваши письма, что Вы просили провести расследование.

Дмитрий Князев

Идите в инспекцию по труду и пишите жалобу!! ! Тюрьма плачет по Вашему начальнику (большой штраф в лучшем случае)...

Сергей Черкасов

травма полученная на работе является производственной, предполагаю что уволить вас хотят чтобы прикрыть свой зад. . так как в данной ситуации обязаны выплатить вам компенсацию и больничный если надо .. пригрозите им что пожалуетесь в трудовую инспекцию и сделайте это если попробуют всё-таки уволить..

Alexandra

а вы в это время были на работе? или выполняли служебные обязанности? автомобиль был чей? почему сразу не обратились за помощью? травмпунктиы работают без выходных и круглосуточно.

Serge

уволить могут ( че только не делают? ) только ты сразу иди и в суд подавай исковое (это бесплатно) не ходи по всяким трудовым инспекциям и прокуратурам. у тебя месяц есть всего. да и нах тебе наказание работодателя? тебе лучше бабок отжать с него. не так ли? . как подашь на него в суд, он начнет люсить и предлагать денег, вот тут то ты и поглумишся над ним размерами компенсации! только тебе нужны доказательства травмы и где и когда ты ее получил.