Александр Цельбель

Подскажите рецепты холодных летних супов

Анна Аверина

Суп холодный из щавеля
щавель - 1кг
яйцо - 3-4 шт.
свежие огурцы - 250г
лук репчатый - 150г
сметана - 150г.
Перебрать, тщательно промыть в холодной воде листья щавеля, нарезать, залить кипящей водой и варить при сильном кипении до мягкости (5-10 минут) , после чего поставить на холод. Сварить вкрутую яйца, отделить белки и мелко нарезанный лук.
Очистить от кожицы и нарезать тонкими ломтиками свежие огурцы. Охлажденный суп заправить солью и сахаром по вкусу, положить в него рубленые белки, зеленый лук, огурцы. Растереть крутые желтки со сметаной, добавить в суп, хорошо размешать. Перед подачей на стол суп посыпать зеленью укропа.

Ирина

Сварить борщ и поставить его в холодильник

Kapral Zadnica

Окрошка

Крошите отварные картофель, морковь, яйца, огурцы (свежие) , зелень (зеленый лук, укроп) . Все ингредиенты можно держать в холодильнике. А крошить перед обедом.

А при подаче на стол засыпать крошево в тарелки и залить квасом со сметаной.

И посолить не забудьте!

Марина

Кроме традиционной окрошки на квасе можно сделать с теми же ингредиентами свекольник. Т. е. вместо кваса отварить натёртую свеклу, добавив в неё сахара немного и лимонной кислоты. Очень красиво и вкусно. Также мы, например. варим холодные постные щи. Пережарку сделать из лука, моркови и сладкого перца. Капуста и картофель, разумеется и в бульон добавить ( в зависимости от количества) баночку бычков в томате. Зелень не жалея. Можно есть прямо холодным, но пережаривать только на растительном масле. Если картошку тоже пожарить, то ещё вкуснее будет.

Виктория

гаспачо можно сделать!

Екатерина Болотова

Суп холодный из свежих помидоров.
помидоры - 1 кг
сметана - 200г
рис - 150г
соль, сахар - по вкусу.

Отобрать спелые помидоры, удалить плодоножки, ошпарить кипятком и, сняв кожицу, протереть, чтобы получилось пюре. Залить пюре охлажденной кипяченой водой, заправить по вкусу солью, сахаром, сметаной. Подать отдельно охлажденный рассыпчатый рис. А сверху полить пюре, вместо подливы.

Костя Точкин

300 гр копченой грудинки (или куриное филе) обжарить с луковицей, банка кукурузы, томатный сок, специи, прокипятить пару минут. Если без мяса, то обжарить лук, морковь, корень сельдерея, пастернак (вобщем, что под руку попадется)

Свекольник

Для гаспаччо еще рановато, нужны спелые грунтовые помидоры.

Юлия Дунаева

Все о холодных (летних) супах.

Елена Ухватова

холодный суп из огурца https://youtu.be/bbTBV0wzhV0