Анастасия Архипова

что самое главное, чтобы борщ был "обалденный"

Елена Зозулина

Мяса побольше.

Марина Яцентюк

Всё!Начиная со свежести продуктов из которых вы будете готовить, заканчивая приправой которой будете заправлять после...

Светлана

В любой, даже в неудачный борщ положите прованские травы и он будет обалденный!

Слава Калошин

тут много главного!
1 Умение готовить.
2. Томатный сок (домашний) или свежие
помидоры
3. Ингредиенты. Должно быть чутье сколько чего положить. Cвёклу можно свежую нашинкованную положить, а можно пассировать.
( я люблю использовать квашеную капусту и свежую,
сельдерей, чеснок, лаврушку,
свежий болгарский перец, в конце варки кладу мелконашинкованную зелень лука петрушки и укропа
и сушеный горький перец (сама сушила) .
Можно также, пережаривая морковь с луком, добавить помидору маринованную.
Как ни странно, мясо- курица или вырезка баранины.
картофель я варю вместе с мясом, потом его вынимаю и толку

Анечка Жукова

Особенно насмешил ответ МЯСА ПОБОЛЬШЕ! А как же вегетарианский борщ?!?! Мяса нет совсем, а едоков за ушки не оттащишь!

Павел Серебренников

У каждой хозяйки свой рецепт, одинаковых борщей и не бывает .Тут даже трудно и сказать что главное.

Екатерина Старикова

Самого главного просто не существует, потому что даже из совершенно одинакового набора продуктов, при одинаковых условиях приготовления одного и того же блюда два человека приготовят абсолютно разные по вкусу супы

Tosha Argentum

Главное, это умение и мастерство хозяйки приготовить этот обалденный борщ.

До
Дображелаювсем

Согласна про вегетарианский борщ-а если без мяса не прожить, так можно положить в борщ отдельно отваренное мясо. Я вообще за вегетарианские супы!

Алёна Калинёва

Главное чтоб был наваристый (когда получается борщ у меня не наваристый, муж называет его -БРЫНДАХЛЫСТ)))))))) , и с любовью.

Маргарита Корнилова

по своему опыту считаю, что борщ зависит от пассировки овощей в сочетании с томатом. Попробуйте заправку, если она вкусна, то таким будет и борщ

Ирина

Главное варить с душой :))) и правильно подать :)))

Alexandr

Млин, 100% успеха- тертая свсекла, морковь и лук предварительно обжаренные на сковородке. Более того если свеклу не обжарите, то и цвета борща не будет. Что касательно пожирнее и наваристей, то это на любителя. Я мясо отдельно варю, потом охлаждаю (8-12 часов) , снимаю жир и только потом куда-то использую, а кому-то обязательно жир нужен. 2й важный ньюанс- уксус и сахар. Чуть-чуть!!!! Очень аккуратно !!!добавьте когда суп готов, Лучше по чайной ложке и чтоб еле-еле чувствовался!! ! Учтите, что когда суп остынет, то уксус и сахар будет иметь гораздо более выраженный вкус! ! Между прочим если хотите вегетарианский борщь, то можно вообще мяса не добавлять !!!(при условии что разжарили морквьт, лук и свеклу) . Лично я предпочитаю вегетариансий))

Светлана Орлова

Овощи обязательно пассеровать, причем свеклу отдельно от других. В самом конце приготовления нужно положить заправку: в ступке (лучше деревянной) размять мелко порубленный лук, чеснок, зелень петрушки и укропа и кусочек старого сала. Заправка кладется после того, как газ уже выключен и пусть настаивается минут 20. Вкус обалденный!

Шайдин Омаров

Чтобы руки росли с правильного места

Виктор Филин

запечь свеклу в печке, а капусту потушить 🙂

Дм
Дмитрий

вот этим рецептом пользуюсь много раз и никогда не подводил. Яркий, насыщенный борщ
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Елена Дрон

Душа и настрой хозяйки.

Светик=) Коякова

Главное-мясо!

На
Наталья

а я думаю что самый вкусный борщ получается если сварить в нем целую картофелину и потом помять, бульон обалденный получается, а еще отдельно сварить свеклу, потереть, добавить ложечку бульона, добавить щепотку лимонной кислоты, немного сахара, все на огне потушить недолго и в конце чесночек размять, дать постоять 5 минут и в конце варки добавить в супчик.

Алексей Жиляков

Уметь его готовить, а класть всё подряд и называть это борщём.

David

Хорошее мясо. Свежие овощи.

Лена

пассировать овощи, и шкварки!

Евгения Авшалумова

Я добавляю сахар и чуть чуть лимонки. и побольше души

Игорь Федосеев

Главное – готовить с любовью:) ) а насчет игредиентов, то я, например, в сам борщ люблю положить пол чайной ложечки сахара, мелко порезанный чеснок, лавровый лист, перец горошком и немного лимонной кислоты.

Саша Белов

наваристый бульон

Алексей Моргунов

Хорошая свинина

Айдай

Борщ: рецепт классический.
Ингредиенты:

- Бульон говяжий - 3 л. (если Вы еще не приготовили бульон, тогда вам следует взять 1 кг говядины - мякоть с косточкой) .

- Капуста свежая - 250 - 300 г.

- Картофель - 2 шт. средние

- Морковь - 1 шт.

- Лук репчатый - 1 шт.

- Свекла - 1 шт. , крупная, или 2 средние.

- Чеснок - 2 зубчика.

- Томатный соус или кетчуп - 2 стол. ложки. Кетчуп желательно либо просто томатный, либо шашлычный. Или помидор - 1 шт.

- Растительное масло - 2 стол. ложки.

- Соль, перец, приправы, зелень - по вкусу. (для тех кому важен ориентир - 1 стол. ложка соли с маленькой горкой) .

- Хорошее настроение (с плохим - на кухне делать нечего! )

Нарезаем свеклу тонкими длинными соломками.

Примерно так.

Разогреваем бульон, а сами в это время подготавливаем овощи.

На разогретую сковороду выливаем масло, и выкладываем свеклу, жарим минут 10, затем в стакане с водой размешиваем кетчуп, и все это выливаем в свеклу. Перемешайте аккуратно, если вода не покрыла свеклу, то долейте еще воды. Теперь свеклу надо тушить, можно накрыть крышкой. Тушим около 30 минут, перед выключением проверьте - если свекла легко разламывается ложкой - значит пора ее выключать.

Шинкуем капусту соломкой.

Теперь из кастрюли вытащим мясо на тарелку, а в бульон отправляем капусту, варим минут 10.

Пока вариться капуста, проверим свеклу. Подрегулируйте огонь, если она сильно кипит.

Нарезаем лук, делим его пополам, а затем каждую половинку делим на 4 части и нарезаем. В таком виде лук будет не заметен в супе.

Нарезаем картофель соломкой.

Морковь можно натереть на крупной терке, но я люблю мелкие кубики.

Отправляем к капусте - лук, картофель, а через 5 минут - морковь.

Варим с закрытой крышкой минут 10 - 15, т. е. почти до самой готовности картофеля. Надо проверить кусочек картошки - попытаться его разломить и попробовать, если он чуть не доварен, то пришла пора свеклы.

Выкладываем свеклу в кастрюлю. Осторожно перемешайте.

Добавляем специи, лавровый лист, рубленный чеснок (чеснок лучше порубить, а не использовать пресс, потому как с рубленным чесноком намного вкуснее и ароматнее борщ) .

Теперь порежем на небольшие кусочки мясо. И выложим его в кастрюлю.

3 минуты поварить, накрыть крышкой. Снять с плиты. Дать настояться минут 10 - 15.

Такой борщ хорош как со сметаной, так и без нее. Я люблю со сметанкой, а муж ест без нее, но зато любит ржаной хлеб намазывать горчицей и есть вместе с борщом,

Приятного аппетита!