Мария Юрьевна

Производственный план обязателен для всех?

С Июля начальство вводит производственный план. Уведомили об этом только вчера электронной почтой. В итоге количество рабочих часов в месяце увеличилось. Работаем по договору 2/2 по 10,5 часов. А будем 2/2 по 10,5 часов + в свободные дни отрабатывать недостающие до производственного плана часы. В итоге иногда придется работать по 3 дня подряд вместо 2.
Законно ли это? Считаются ли эти часы сверхурочными?

Ст.99 ТК РФ Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Работаем по сменам, но с другой стороны вводят производственный план и выходит суммарный учет рабочего времени. Разъясните ситуацию пожалуйста.

Галина Мишланова

Ох, по-моему, Вы начинаете, путаться в статьях и часах.. . Бросьте Вы это " производственный план"!. При суммированном учете рабочего времени переработки по месяцам может и не быть: перебор часов в одном месяце будет компенсирован недобором в другом. И только по окончанию учетного периода ( какой Вам установили? ) может быть ( может быть! а может и не быть! ) переработка. Вот тогда и посмотрите, оплатили её или нет. И у Вас появится право обратиться в государственную инспекцию труда.

Эрик

График сменности обязателен как для работника так и для работодателя.... Ссылку на ТК РФ я тебе уже давал

Светлана Комова

Производственный план, может повлиять только на то, что вводится суммированный учет рабочего времени, на это должен быть Приказ и составлен График сменности, где в конце должны быть проставлены отработанные часы за месяц. Потом смотрим производственный календарь (он общий для всех, Вы можете скачать его в интернете) , и сравниваем, сколько часов Вы должны были отработать по норме (из пр. календаря) и сколько у Вас вышло. При учете суммированного раб. времени, переработка не оплачивается, т. к. В одном месяце может набежать больше, в другом меньше. Обычно все перекрывается. Я не думаю, что на Ваш ОК об этом не знает. Кстати, не забудьте выкинуть время обеда. Обычно, чтоб работать 2\2 и покрыть норму времени, надо отрабатывать по 11часов, а не по 10,5. Вот отсюда и недоработка. Сверхурочные в Вашей ситуации неприемлимы. Если есть лишние отработанные часы, их дают отгулять. А у Вас их недостающие просто заставляют доработать.