Юрий Шевченко

мне 48 лет сколько раз в неделю можно заниматься в тренажорном зале и плаванием

Ан
Анаст

Вааще для нормальной жизни нужно заниматься спортом не менее 45 минут в день. Хотите бегайте, хотите плавайте, хотите железки тягайте.
Если нужны какието особые тренировки и результат, то программу нужно выбирать исходя из особенностей организма, поставленных целей и т. д..

Владимир Петров

сходите в тренажерный зал и поговорите с тренером по моему лучше спросить профессионала который сразу скажет что да как, а не слушать лохов всяких тут

Ла
Лариса

1-2 раза не помешает

Андрей

раза 3 будет достаточно, а если можите себе похволить то 4дня лутше будет.
если 3 раза в неделю то это ПН, СР, ПТ. А если 4 то это ПН ВТ ЧТ ПТ. Но надо найти программу под себя...

Та
Тамара

1. Лучше всего посоветоваться с инструктором тренажерного зала (нынче они все сертифицированы и имеют специальное образование) или бассейна.
2. Ориентируйтесь ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на собственное самочувствие.
3. Не поленитесь первое время (и до и после тренировок) измерять свое давление и пульс.
4. Не обращайте внимание на советы, которые пестрят грамматическими ошибками. :)))

Евгений Чукуров

Как раз "тренеры" в спортзалах в 90% случаев лохи, хоть и "сертифицированные". Кстати, подскажите нормативный акт, где говорится о необходимости сертификата у тренера? :))))) Определитесь, чего Вы хотите. Накачать мышцы в этом возрасте невозможно. Очень мало вырабатывается гормона роста и тестостерона. Сердцу железяки не полезны, а, скорее, даже наоборот. А вот плаванье это и сброс лишнего жира, и полезная нагрузка на сердце, и улучшение метаболизма (что тоже дает трен зал) . Я не из тех, кто против качков, потому как сам занимаюсь железяками 17 лет и вешу больше сотки :)))) Так что, знаю о чем говорю. Просто возраст уже не тот, чтобы пытаться что-то там накачать.