Яна Дамирова

консенвирование кабочков

Jun

Вариант 1
1 кг кабачков, 300 грамм моркови, 300 грамм репчатого лука, 300 грамм помидоров, 300 грамм сладкого перца, соль, перец по вкусу.
Морковь натереть на терке, репчатый лук порезать, соединить вместе и потушить. Кабачки пропустить через мясорубку, помидоры и перец порезать. Все овощи соединить, посолить и поперчить по вкусу, переложить в скороварку, закрыть крышкой и проварить 20-30 минут. Затем разложить горячую икру по стерилизованным банкам и закатать.

Вариант 2
кабачки - 4 кг, лук репчатый - 1кг, соус томатный - 500 мл.
Кабачки и лук провернуть на мясорубке. Добавить соль, сахар и специи по вкусу. 40 минут варить в кастрюле, всё время помешивая. Через 40 минут добавить томатный соус. Варить ещё 20 минут. Для длительного хранения разложить по банкам и закатать.

3 вариант
Очищенные кабачки без семян и кожуры – 5,5 кг. , помидоры – 2,6 кг (получается сока – 2,3 литра) лук репчатый – 1 кг. , перец сладкий – 0,5 кг. , перец горький – 2 стручка по 5 см. в длину, перец черный молотый – 0,5 чайной ложки. , сахар – 5 столовых ложек, соль – 1 столовая ложка + 1 чайная ложка (или по вашему вкусу) , растительное масло – 100 гр. , майонез – 400 гр. , лавровый лист – 3 штуки.

От помидоров отделить сок, кабачки, перец горький и лук пропустить через мясорубку, сложить в большую кастрюлю, добавить майонез, масло и поставить на средний огонь, как закипит огонь убавить до маленького и тушить без крышки 1,5 - часа периодически помешивая. Затем добавить соль1 ст. л, сахар, перец черный молотый, перец сладкий пропущенный через мясорубку, лавровый лист и варить без крышки ещё 1- 1,5 часа периодически помешивая. После уваривания добавить 1 чайную ложку соли, если есть необходимость. Проварить 10 минут, удалить лавровый лист, разложить икру в стерильные горячие банки и закатать, перевернуть вверх дном и накрыть одеялом до полного остывания. Получается 12- банок емкостью 0,65 литра.

Мария Евстафиади

Кабачки с чесноком в яблочном соке.
Кабачки вымыть холодной водой, обсушить, удалить плодоножки, нарезать кружочками. Чеснок мелко нарубить. Подготовленные кабачки уложить в банки, пересыпая измельчённым чесноком. Приготовить заливку из воды, яблочного сока, раст. масла, добавить соль, сахар, закипятить. Наполненные банки залить горячей заливкой, накрыть крышками, стерилизовать в кипящей воде 15-20 мин. , закатать.
1,5кг. кабачков, 1 головка чеснока. Для заливки: 1 стакан воды, 1 стакан яблочного сока, 1 стакан раст. масла, 1ст. ложка соли, 1ст. ложка сахара.