Дмитрий Ленивкин

Вопрос для юристов или тех кто сталкивался с данной проблеммой

Я сдала свою квартиру находящую у меня в собственности семье.
Мы заключили договор аренды на 6 месяцев с предоплатой за два месяца.
Через два дня после заключения договора...
Наниматели отказались жить потому что как они мне сказали они разводятся и жить вместе не будут
И попросили вернуть их деньги...
Просто в договоре об этом не слово не описано "должна ли я им возвращать деньги"
Там только сказано что они меня должны были предупредить о том что они там не будут проживать за 2 недели до того как съедут с квартиры.
Мы с ними остановились на том что они подождут когда я сдам квартиру и отдам им деньги но на протяжении двух месяцев я так и не смогла её сдать... И денег у меня нет той суммы что я им должна...
На протяжении этих двух месяцев они меня "просили" взять кредит или занять у кого нибудь...
Слали смс-ки с не приличными словами и т.д
Теперь они подали на меня в суд он скоро состоится...
Скажите пожалуйста какой исход событий может произойти?
Квартиру я так и не сдала так как у нас с ними не расторгнут договор он до 3 ноября 2013г
Ключи от квартиры они мне вернули перед тем как подать на меня в суд то есть через два месяца.
Мы с ними проживаем в разных местах они в Горно-Алтайске а я в г. Новоалтайске.
И они скоро приедут ко мне на суд он уже назначен на 18 ноября 2013г.

У Вас юридическое образование?
Ведь я сдала свою недвижимость в аренду, а не украла эти деньги у них...
Это первое...
Второе они смотрели мою квартиру не один раз только после этого мы заключили договор
их в ней всё устраивало...
И третье у них было право выбора снимать моё жильё или не снимать...
Я же не заставляла их подписывать со мной договор насильно...

Они съехали с квартиры по своей инициативе..
А не из за того что я их выселила или квартира не пригодна для проживания...
Думаю я тут не как не повлияла на их решение...

Да ещё забыла сказать..
В тот день когда был заключен договор у меня был ещё один претендент на аренду квартиры...
Но я не записала его номер и отказала пожалела семью с ребёнком...
Так как они жили раньше в ветхом домике на земле а с рождением ребёнка решили снять квартиру.
Искали без посредников и по приемлемой цене...
Хотя та женщина что хотела снять предложила немного больше за аренду квартиры потому что хотела имеено в этом районе и без посредников... так как договор аренды у меня был на руках...
Наниматели знали об этом инциденте и думаю знают что по их вине я потеряла квартира съёмщика...
Думаю этот нюанс нужно им напомнить в суде...

Всё то время что они требовали от меня деньги...
И звонили по "50 раз в день" я всегда отвечала на их звонки и всегда была вежлива с ними в отличии от них.
И не отказывалась вернуть им деньги... Просто не могла найти квартирантов... А после того как они подали на меня в суд я перестала искать квартирантов... Так как не хочу попасть под ещё одну статью...
Просто они думали что я специально не искала квартирантов чтобы время по тянуть...
Но это ведь не так я и газету писала объявления и в интернете писала объявления и посредникам звонила
но безрезультатно... Я им предложила частями выплачивать они сначала согласились но через день передумали
и подали на меня в суд.

Всем большое спасибо за Ваши ответы.. .
В следующий раз составлю более грамотный договор.. .
Не особо хочется встречаться с такими людьми у которых "семь пятниц на недели"

Виталий Котусов

Вы истратили чужие деньги... Проиграете суд, судебные исполнители наложат арест на ваше движимое, а что еще хуже недвижимое имущество, те вашу квартиру. Неужели не понятно, что самое простое в этой ситуации найти деньги и вернуть.
Вы взяли предоплату, а это не ваши деньги...они были бы ваши, через два месяца...в договоре есть что-нибудь о досрочном расторжении и отвественности сторон? Они вас не заставляли подписывать договор насильно, нужно было внимательней читать, что там написано. Возможно что их целью являлось вовсе не проживание, а именно ваша квартира.

Ольга Ф.

срочно сдавать квартиру, требовать предоплату за 2-3 месяца, и с этих денег вернуть тем первым с вычетом 2х дней.
да пускай они не пожили долго, и в договоре это не прописано, но так хотя бы по совести...
ищите новых жильцов через агентов, так будет быстрее, еще снижайте немного цену, тоже чтобы быстрее найти, потом через полгода повышайте

Агнесса Моторина

тут юридическое образование не нужно чтобы разобраться.
Сначало поясните что такое : "предоплата за два месяца". В договоре как написано: именно предоплата, или залог?
За месяц им точно денег возврашать не надо.

Дмитрий

в суде скажи что они жили там два месяца. так как ключи они тебе отдали через два месяца соответственно пользовались квартирой. и если официального дохода нет то боятся нечего.скажешь отдам када будут деньги.а если есть небольшой доход то из него потихоньку будут вычитать. за такую сумму незначительную квартиру не арестуют