Андрей

Первый паровоз Стивенсона инвесторы посчитали опасным. Почему?

Наталия Воробьева

Вопрос об инвесторах Стивенсона, которые предупреждали об опасности паровоза - становится популярным. Это школьная олимпиада какая-то? Тогда "правильный" ответ узнаете у автора вопроса.

Если говорить о реальном Стивенсоне и реальном паровозе. Стивенсон работая ижеженерам на шахтах лорда Равенсворта пишет ему письме с предложением разработать машину для транспортировки угля, вмсето лошадиной тяги. Лорд знал, что Стивенсон добросовестный инженер и выделел средства на разработку. Однако первая машина "Пытящий Билли" хотя и обгоняла лошадей, но оказалась крайне ненадежной (в смысле механики) и через два года работы, была списана в утиль. Как у многих талантливых людей, у Ственсона первый блин вышел комом.

На
Настя

Паровые котлы тогда не отличались особой надежностью и иногда взрывались сами по себе. Идея самодвижущегося котла вполне могла показаться опасной. Тебе бы понравилась идея автомобиля с ядерным реактором?
Впрочем, наверняка не знаю, может, причина была в другом.

Александр

Если память не изменяет дело было так . Дымовая труба была раскалена до красна от дымовых газов . Они боялись пожара типа трава загорится . И еще они говорили что коровы будут пугаться а быки бросятся на паравоз . На что Стивенсон отвелил, что для быка это будет фатально

Александр Давыдов

Цитата:
"1825 - Заработала первая железная дорога в мире: линия Стоктон-Дарлингтон в Англии. Паровоз “Локомоушн” (Locomotion) под управлением самого создателя дороги инженера Дж. Стефенсона провез вагоны с четырьмястами пассажиров. Скорость достигла 24 км/ч. Такой значительной скорости тогда весьма опасались. Английские журналы писали: “Железные дороги помешают коровам пастись, куры перестанут нести яйца”. Баварская медицинская комиссия вторила им:” Быстрота движения вызовет у пассажиров болезнь мозга, зрители при виде несущегося локомотива могут получить ту же болезнь мозга. Потому необходимо железнодорожное полотно огородить высокими заборами”. "

Елена Аксененко

Я читал, что люди опасались задохнуться на такой скорости.