Алексей Батькович

скажите как посчитать больничный?

дело в том что я всегда работал неофициально и тут устроился официально, приболел и 3 дня лечился, в конце месяца мне пришли на зарплатную карту деньги в сумме 300 рублей (+- 20), мне вот интересно это типа так больничный оплачивается за 3 дня 300 рублей? это же смешно. оклад 22 тысячи сейчас. может кто разъяснить?

я понимаю что мизерные, но не 100 р же за день

Александр Савельев

Вам надо принести справку со старой работы о ваших доходах за 2011-2012 годы, иначе рассчитают из МРОТ. И тут вам ваш страховой стаж в 100% не поможет.
РАСЧЕТ обычного Б/Л В 2013 ГОДУ:
В 2013 году б/л оплачивается исходя из вашей зарплаты за 2011-2012 годы.
Порядок расчета установлен ст. 14 закона № 255-ФЗ http://base.consultant.ru/cons/cgi/onlin...
схематично это выглядит так:
(зарплата 2011 + зарплата 2012)/730 * коэффициент в зависимости от стажа * число календарных дней б/л = пособие по времен. нетрудоспособности

При этом учитываются доходы за 2011-2012 гг. , на которые начислены страховые взносы в ФСС.
Коэффициент по стажу:
1) если страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка (умножайте на 1);
2) страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка (умножайте на 0,8);
3) страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка (умножайте на 0,6).

Внимание! Ограничение – не более 1335,62 руб. за 1 календарный день б/л.

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по БиР и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Надюшка Кривко

размер оплаты больничного зависит от стажа работы на месте. В начале там вообще мизерные выплаты

Надежда Малышева

У вас получается оплата больничного 60% т. к работаете менее 5 лет. Дело в том что первые 3 дня оплачивает работодатель и выходит мало.

Иван Шилович

пособие по больничному считается по среднему заработку за 2 предыдущих календарных года, т. е. в 2013 г. расчет производится по зарплате за 2011/2012 г.
если вы в этом периоде не работали, то расчет производится по МРОТ, а если еще и стаж (весь, по трудовой) менее 5 лет, то 60%.
формула расчета проста:
(5205 х 24 / 730 х 3 х 60%) - 13% = 267,99 руб. к выплате на руки.
так, что всё правильно вам заплатили. а ваш оклад в текущем году ни какого отношения к оплате больничного не имеет.