На
Наталья

Напишите рецепты блюд со стручковой фасолью

Игорь Решетов

Пирог со стручковой фасолью

Продукты
фасоль стручковая 750г
картофель 3-4шт.
масло сливочное 50г
или маргарин 50г
чеснок 1долька
зелень петрушки по вкусу
яйца 4шт.
сыр по вкусу
душица обыкновенная по вкусу
или базилик по вкусу
соль по вкусу

Как приготовить пирог со стручковой фасолью:
Отварить стручковую фасоль, картофель, пропустить овощи через мясорубку. В сливочном масле или маргарине разогреть мелко нарезанные зелень петрушки и чеснок, добавить овощной фарш, оставить на несколько минут на огне. Снять с огня и сразу перемешать с яйцами, тертым сыром, можно с нарезанной душицей и солью.
Выложить в форму, смазанную жиром, поставить пирог из стручковой фасоли в духовку с умеренной температурой на 30 мин.
Подавать пирог из стручковой фасоли можно в теплом и холодном виде.

Светлана Рева

Фуль по-клеопатровски

2 ноября поклонники великой египетской царицы Клеопатры отметили ее 2080-летний юбилей. Прежде на египетские пирамиды могли взглянуть разве что строители Асуанской плотины и ограниченный контингент военных советников. Но теперь все переменилось и Египет стал одним из основных российских курортов. Кухня потомков Клеопатры экзотична и интересна. Давайте научимся готовить распространеннейшее египетское блюдо, которое могут подать и на завтрак, и на обед, и на ужин, и горячим, и холодным, и как отдельное блюдо, и как гарнир к мясу, рыбе и вообще всему. Будем готовить фуль!
Нужно
500 граммов стручковой фасоли; 2 луковицы; 5 помидоров; полстакана томатного сока; лимон, соль, сахар, перец; имбирь, зира, масло.
Из кожи – вон
Начнем с того, что помоем, а если взяли замороженную, разморозим полкило стручковой фасоли. Слишком длинные стручки нарежем, можно поломать их руками. Почистим и мелко нарежем две луковицы, а потом поджарим их, лучше на оливковом масле, до слабо-коричневого цвета. Потом добавим фасоль к луку, все перемешаем и начнем тушить на небольшом огне. А тем временем берем несколько помидоров, штук пять, и снимаем с них кожицу. Процедура обычная – подержали минутку в кипятке, бросили в холодную воду, а там кожица снимается легко и просто. Кожицу, если вы мужчина, немедленно съешьте, а если женщина, отдайте своему мужчине – она для него будет просто необыкновенно полезна. А сами помидорки нарежем на мелкие кусочки.
Фуль с нами
Теперь плеснем в нашу сковородочку полстакана томатного сока. Добавляем внатруску столовую ложку сахара, а потом уже солим и перчим черным и даже лучше белым перцем по вкусу и настроению. Прочие специи – на ваше усмотрение, скажем, по щепотке молотых зиры и имбиря, а понравится что-то еще – прошу не стесняться.
Немножко потушим, добавим нарезанных помидорок и продолжим тушить до готовности. А когда все уже будет готово, подкислим готовое блюдо, можно винным уксусом, но лучше всего – соком небольшого лимона. Перемешали и подавайте, можно сразу с огня, можно холодным попозже, впрочем, можно когда и как угодно, я об этом уже писал. Египтяне едят фуль иногда по три раза в день и не жалуются…

За ум и красоту!
Вино к фулю не обязательно, блюдо мусульманское, под вино не заточено, но если есть охота, стакан холодного белого сухого к нему отнюдь не повредит. Выпьем за образованных женщин – Клеопатра как раз была такой!

http://www.arborio.ru/2009/07/27/kak-gotovit-fasol/

Валентин Кузнецов

Фасоль минут пять проварить, откинуть на дуршлаг. На сковородку налить растительное масло, репчатый лук, выложить туда фасоль, обжарить, добавить чеснок и томатную пасту (можно вместо пасты помидоры), накрыть крышкой и довести до готовности.
Очень вкусно.

Арам Манукян

Я тушу капусту со стручковой фасолью и морковкой.

Na
Natali

Фасоль отварить и пожарить с яйцами на сливочном масле.

Gagik Torosyan

http://www.greek.ru/all/cuisine/dishes/1342/45029.php Легко готовится, и вкусно в итоге получается.

Кристина Кудинова

Типа омлета, но без молока... самое простое, которое я люблю... фасоль на сковороду... пожарить немного и залить яйцами (я люблю размешанные) и сверху много зелени, которая уесть.

Настюшка Карпова

обожаю фасоль с помидорами, не так давно готовила фасоль зеленую с черри, чесноком и фисташками, рецепт взяла на сайте https://bonduelle.ru/recipes/485, очень вкусно получилось 🙂