Николай Спичак

Как квасить капусту сразу в банке, гнет какой класть? Рецепт расчета продуктов дайте плиз .

Ксюша Сабор

КВАШЕНАЯ КАПУСТА В 3-х литр. БАЛОНАХ НА ЗИМУ.

Нашинковать капусту,смешать ее с потертой на терке-морковью.
Плотно набить балоны,не докладывая до верху на 4 пальца.
Сверху насыпать 2 столовые ложки крупной соли-без верха.
Залить водой из-под крана.Закрыть капроновой крышкой и сразу опустить в подвал.
Капуста получается-хрустящая и почти ,как свежая,очень вкусная.

Легко и просто ,потом спасибо скажете.

Удачи

много раз уже писала ...

Надин Бирюкова

Я сам делаю капусту, очень простую в приготовлении
Три с половиной качана капусты, перетереть на терке (капустной)
натереть 2 моркови
Перед тем, как засовывать в банку, капусту нужно помять- cжимать (руками, кулаками)
Всегда влезает в 3 л. При этом, капусту нужно загружать до начального уровня горлышка, и сверху должен быть капустный сок. Специально сделал дощечку (5см высота).... Капуста ее давит снизу, дощечка упирается в поверхность, и сок постоянно держится
Приятного... ) Вкуснотища - с луком, подсолнечное масло, ..и больше ничего)

Елизавета Косарева

Не пользуюсь гнетом. Не добавляю воды. Расчет: на 1 кг капусты- 20 г соли. Капусту нарезать, добавить немного тертой моркови, посолить, перетереть руками, затем плотно уложить в банку. Сок выделяется сразу. Сверху накрываю крупными капустными листьями. Несколько дней дать постоять в тепле для брожения. Периодически протыкать до дна острым предметом. Если вкус устраивает, то поставить в холодильник, накрыв п/э крышкой.

Галина Мухамметова

В банке трудно квасить как раз из-за гнета. Ничего не положишь. неудобно. Лучше в посудине с широким отверстием, кастрюле-нержавейке лучше.

Перизат

Как гнет можно использовать ту же капроновую крышку. Согнуть ее "лодочкой" и просунуть в горло банки, она там расправится.
Мы квасим капусты понемногу в банке с широким горлом(кто помнит, были ассорти "Глобус" венгерские в таких)
20 гр(примерно столовая ложка) соли на 1 кг капусты + немного натертой на крупной терке моркови.
Слегка(слегка!) помять капусту, уложить в банку, утрамбовать скалкой, закрыть крышкой, поставить в миску(будет из под крышки рассол течь). 2 раза в день открывать и протыкать до дна ножом и опять скалкой трамбовать - выходят газы неприятно пахнущие...
Через трое суток примерно капуста готова... убираем в холодильник.

Юлия Барановская

Уже много лет квашу капусту только в 3-х литровых банках. Никакого гнета не кладу! Шинкую капусту, на "корейской" терке тру морковку. Перемешиваю и плотно (очень плотно!)укладываю в банку. Сверху кладу 2 ст.л. соли и лью холодную кипяченую воду столько, чтобы она полностью покрыла капусту. Накрываю марлей и ставлю в миску, чтобы при брожении сок мимо не лился. При появлении пузырьков не забыть проткнуть для выхода газа. Обычно делаю 2 банки. Кончится, делаю еще.

Манас Абдиев

Рецепт найдёте...а гнёт..выстругайте две палочки и положите крест -накрест...

Анастасия Кузова

у меня много лет не получалась капуста квашенная в банках. потом стала квасить в ведре. сверху тарелка на тарелку банку трёхлитровую вместо гнёта. капуста получатся стала отличная. потом из ведра в банку перекладываю и в холодильник.