Татьяна Афанасьева

Протеиновый коктейль пить до или после тренировки???

Я не хочу чтобы мышцы наращивались, просто хочу, чтобы они были немного заметны, например прес, и чтобы тело побыстрее подтягивалось. Качком быть не хочу.

Ирина

после

Александр Четверов

Смотря какой у тебя протеин - медленный или быстрый. Медленный можно принимать до тренировки и он как раз больше работает на сохранение рельефа, подтяжку мышц + утоляет голод, что полезно, если хочешь снизить массу жира заменив ее не слишком большими мышцами. Усваивается по 6-8 часов. Классический медленный протеиновый коктейль-порошок называется казеиновым протеином. Если сторонница натурального питания и т.д. - то творог - медленный протеин, так как содержит много казеина.
Быстрые протеины принимают после тренировки те, кому нужно накачать мышцы. Он отлично стимулирует их рост. Быстрый протеин впитывается за максимум 2 часа - это сделано чтобы максимально обеспечить мышцы белком после тренировки и получить наилучший эффект накачки. Быстрые протеины это - концентраты, изоляты и гидролизаты. Их пьют не позже получаса после тренировки, так как именно в это время от них наибольший толк 🙂 Натуральные аналоги быстрых протеинов - рыба и мясо.
И мышцы у женщин оооочень медленно растут. Так что насчет накачки глупо беспокоится - перекачанные бабомужики - это следствие приема женщинами стероидных гормонов, а не протеина и типа усердия в спортзале. Женщинам физически не дано иметь такие мышцы без громадных доз тестостерона в ампулах 🙂 Можешь глянуть на профессиональных фитнес-тренеров - тетки днюют и ночуют в спортзалах, но кроме красивого подтянутого тела с рельефом у них ничего нет))) А протеин можешь пить, если есть такая возможность: отличная штука, если сидишь на диете - поел и получил вроде все, а жира не прибавилось ни грамма.

Ок
Оксана

да у тебя они просто так и не нарастятся!!!
это долгая целенаправленная работа нужна
на коктейль можешь вообще забить - он тебе не нужен