Владимир Миллер

Что сделать что бы пирожки засеченные в духовки были мягкими, а то постоянно получаются твердые

Наталья Голодаева

Для этого нужно сдобное тесто и повышенная влажность в духовке. Можно поставить внизу духовки блюдце с водой.

Крылова

Если учитывать,что у Вас хорошая мука и свежие дрожжи,то

Причин много.

Излишне много муки -это главная ( тесто не должно быть крутым,а мягким,"живым",если липнет к рукам,лучше руки смазать растительным маслом,но не добавлять муки)
Слепленным пирожкам дать расстояться перед выпечкой минут 15-20
Долго держали в духовке ( пересушили)
Температура должна быть правильной около 200
Как вытащили из духовки,смазать сливочным маслом и накрыть полотенцем.
Вот посмотрите хороший ролик как замесить тесто на пирожки ( и пропорции) http://www.youtube.com/watch?v=SPfp2iBUEu4

Анюточка

После того как вытвщите пирожки сложмте в большую кастрюлю и закройте крышкой. Они отойдут и будут мягкие. Или накройте их чуть влажным полотенцем

Сергей Смирнов

Вот недавно только делала, очень вкусное тесто получилось. Берете 1 стакан теплого молока или воды, 50 гр мокрых или 1 ст. ложку сухих дрожжей, 3 столовые ложки раст. масла, 1 ч. ложка соли, полторы ст. ложки сахара, 3-3,5 стакана муки, 1 яйцо. Все это смешать, вымесить тесто как на пельмени и убрать на 1 час в холодильник. Тесто подходит прямо на холоде. И потом можно делать хоть пирог, хоть пирожки, хоть сосиски в тесте, хоть хлеб, хоть пиццу. Сделала не пожелела, вкусно, быстро и на следующий день не черствеет. А рецепт взяла с журнала "Рецепты на бис" от Татьяны Волковой рецепт. И огромное ей спасибо за него. Сколько других рецептов перепробовала, а понравился только этот.

Сергей Артамонов

это от теста зависит, поищите другие рецепты

Ольга

Придерживайтесь оптимальной температуры, и я ставлю внизу духовки емкость с водой, чтоб в духовке была влажность.

Владимир Наумов

"засеченные"? Ну Вы довели пирожки до отбивной! Тем более в "духовки". Ладно бы в духовке...
А серьёзно - поставьте в духовку поддон с водой или смочите тонкое полотенце и накройте пирожки. И не засекайте больше! Им больно :-)))

Александр Жирнаков

ТОЛЬКО от теста все и зависит

Света Верясова

Как приятно когда и спрашивают и отвечают мужчины..)

Лёша Я

В духовку поставить емкость в водой а пирожки с противня в кастрюлю с крышкой