OK
Oybek Karimov

Скажите пожалуйста что можно сделать с тыквы?? ? Жалко пропадает

Анютка Бондарева

Оладьи.

200 г тыквы
2 яблока
1 зубчик чеснока
0,5 ч.л соли
2 яйца
2 ст.л муки
-----------------------------------------
Яблоки и тыкву натереть на средней терке.
Добавить измельченный чеснок, соль, яйца, муку.
Хорошо перемешать.
Жарить на антипригарной сковороде с небольшим добавлением растительного масла.

Пшенная каша с тыквой .

0,5 кг тыквы
1 стакан пшена
2 стакана молока
1 стакан воды
1 ст.л. сахара
-----------------------------------------
Пшено промыть под струей холодной воды, залить крутым кипятком, поставить на маленький огонек.
Минут через 15, когда крупа набухнет и впитает воду, залить молоком, чуть посолить и варить до готовности.
Пока варится пшенная каша, нарезать мякоть тыквы на мелкие кубики, посыпать сахаром, перемешать. Когда тыква выделит сок, поставить на малый огонь и притушить до мягкости. Перемешать тыкву с кашей – блюдо готово.

Суп из тыквы

1 кг тыквы
1 луковица
3 зубчика чеснока
1 ч.л. тертого корня имбиря
--------------------------------------------------------
На растительном масле обжарить лук, чеснок, имбирь и тыкву, порезанную на небольшие кусочки. Заправить солью и перцем по вкусу.
Залить 1 литром кипятка и варить около получаса до готовности тыквы.
Дать остыть и перетереть в пюре.
Полученное пюре перелить обратно в кастрюлю, довести до кипения и подавать, украсив зеленью кинзы со сметаной и ржаными сухариками.

Салат из тыквы с яблоками

300 г тыквы
2 - 3 яблока (антоновка)
1 лимон
3 ч.л. меда
-----------------------------------------------------
Тыкву нарезать мелкими кубиками, залить медом, перемешать, оставить на полчаса.
Лимон вымыть, хорошенько ошпарить кипятком. Цедру лимона натереть на мелкой терке, смешать с тыквой, добавить сок половины лимона (больше или меньше – по вкусу).
Яблоки нарезать соломкой, осторожно перемешать с тыквой.
Приятного аппетита!

Анна Сердюк

Порежте кубиками и заморозьте , а когда нужно будет , достанете и сделаете с ней овощи тушеные или кашу , добавите во что нибудь и не пропадёт !)

Сергей Куликов

САЛАТ ИЗ ТЫКВЫ И МОРКОВИ С ТЫКВЕННЫМИ СЕМЕЧКАМИ

Рецепт легкого и очень полезного салата. Сделать такой салат очень быстро и легко. Он будет прекрасным дополнением к мясу, особенно к жирной свинине или говядине. Все потому что тыква содержит редкий витамин Т, он способствует ускорению обменных процессов в организме. Тем самым способствует усвоению
тяжелой пищи и препятствует ожирению.

тыква - 400 гp.
морковь - 2 шт. (крупные)
масло оливковое - 2 ст. лож. (или подсолнечное) cоль перец белый cемечки тыквенные

Салат из тыквы и моркови с тыквенными семечками приготовить очень легко, морковь и тыкву очищаем, у тыквы вынимаем семечки. Семечки тщательно промываем и обсушиваем бумажными салфетками. Духовку разогреваем до 100 градусов. Противень застилаем пергаментом и выкладываем семечки в один слой.
Ставим в духовку на 30 мин. Остужаем и чистим.
Можно всего этого не делать, а просто купить готовые очищенные семечки в магазине.

Натираем морковь и тыкву на крупной терке, перемешиваем, заправляем солью, перцем и растительным маслом. Сверху посыпаем семечками. Салат из тыквы и моркови с тыквенными семечками готов!
====================

Медовая пшенно-рисовая каша с тыквой

рис - 100 г
пшено - 100 г
молоко - 1 л
тыква - 500 г
сахар - 1 ст. ложка
соль - 0,5 ч. ложки
мед - 2 ст. л.
сливочное масло - 50 г

Порезать тыкву довольно мелко.

Засыпать все ингредиенты в чашу мультиварки, закрыть крышку, поставить режим "Каша" (у меня 50 минут) .

Когда программа закончится, открыть крышку, перемешать кашу хорошенько и снова закрыть минут на 10, не включая.

Очень вкусная как в горячем, так и в холодном виде.

Тыква в духовке сладкая

Если вы следите за своим здоровьем, включайте в свой рацион блюда из тыквы. В ней много полезных веществ, которые хорошо сохраняются при запекании в духовке. Предлагаем простой рецепт запеченной сладкой тыквы в духовке.

•1 тыква;
•100 г сахара или меда;
•100 г кураги;
•2 столовые ложки изюма;
•сливочное масло на ваш вкус.

1.Тыкву помойте и очистите. Удалите семечки. Мякоть тыквы следует порезать на небольшие одинаковые кубики.
2.Смажьте дно формы маслом (лучше растительным) . Налейте немного воды в форму. Выложите равномерным слоем кусочки тыквы. Можно выкладывать порезанную тыкву с кожурой.
3.Тыкву посыпьте сахаром или смажьте медом.
4.Добавьте курагу и изюм.
5.Духовку необходимо разогреть до 180 градусов. Поставьте форму с тыквой в духовку. Через 30 минут присыпьте сладкую тыкву в духовке еще раз сахаром. Запекайте еще 7 минут. Тыква в духовке сладкая готова.
6.Предлагаем еще один вариант приготовления сладкой тыквы в духовке. Приготовьте сироп. Для этого 200 г сахара доведите до кипения в 500 мл воды. В закипевший сироп выкладывайте кусочки тыквы на 5 минут.
7.Дольки тыквы выложите на противень.
8.Время приготовления сладкой тыквы 20 минут.
9.Готовую, сладкую тыкву из духовки подавайте, присыпав корицей или сахарной пудрой.

Екатерина Арлет

Я делаю сок, пополам с яблоками.

Аслан Кушхабиев

Попроще и очень вкусно я так делаю.
Тыкву большим куском (половину, треть, четверть) вылаживаю на протвень и в духовку на слабый огонь. Класть кожурой вниз.
Когда почти допечётся, посыпать сахаром или полить мёдом и допечь.
Очень вкусно и полезно!! !
Не доедите, можно кашу сварить с неё.Можно вилочкой разминать, поливать ряженкой и кушать.

Софья Каширская

Порезать небольшими кусочками посыпать сахаром и в микроволновку минут на 10-15 . Вкусно и полезно. Можно потереть на терке и сделать оладьи.

Митрофанова Анна

Картошка с тыквой

«Нарежьте тыкву кубиками, картофель соломкой. Затем выложите их в посуду с хорошо притертой крышкой. Лучше в нержавейку с толстым дном, или в чугунок, или в титановую посуду.На дно не забудьте нарезать лучок полукольцами. Добавьте пару ложек воды и приготовьте это как рагу на малом огне. Когда все будет готово, то добавьте туда или сливочное, или растительное масло. Не забудьте посолить и поперчить. Оставьте настояться и ешьте.»

Десерт из тыквы

1.Тыква,лимон,сахар.
2.Тыква,клюква, сахар.
3.Тыква,красная или черная смородина,сахар.
4.Тыква,лимон,изюм,сахар.

Тыкву нарезать кубиками,лимон очистить и тоже нарезать,добавить сахар.Выложить в посуду,желательно нержавейку с толстым дном.Поставить на маленький огонь и закрыть плотно крышкой.Довести до готовности.

Овсяную, рисовую, пшенную кашу с тыквой можно сварить. Добавьте в рисовую и овсяную также изюм.

Евгения

Разрезать пополам, очистить от сердцевины, косточки пожарить и съесть. Две половинки поставить в духовку - запечь до готовности. Получится такие две запеченые чашчки ( зависит от формы и размера ) 🙂
Кушать по желанию с чем угодно. Готовая тыква прекрасно сохраняется в холодильнике несколько дней. По желанию разводится молоком - утром детям вместо каши 🙂

Татьяна Максимова

Или просто пшенную кашу с тыквой.
в детстве терпеть ее не могла, а сейчас прям захотелось.. . ностальжи...

Евгений Кравцов

можно тыквенник испечь, берете слоенное тесто, раскатываете тонко, трете на него тыкву посыпаете сахаром, сварачиваете рулетом и в духовку на противень, получается очень нежный и вкусный рулет, прям тающий, и с чаем, вкуснотище!!!!