Иван Александров

Как сварить необычный, вкусный, мясной суп? Уже щи, борщи и т. д. надоели!

Юля Крапивина

Рассольник, харчо, гороховый - варили?

Алёна Байлова

приготовьте лагман-будет и первое, и второе в одной тарелке

Катюша Федосеева

Сварите харчо. Или бешбармак. Или соляночку.

Владимир Додонов

Гречневый суп
500-700 г мяса (говядина, баранина, курица)
200 г гречневой крупы
500 г картофеля
200 г моркови
150 г лука
1-2 зубчика чеснока
3-4 лавровых листа
Соль, перец, раст. масло
Мясо нарезать небольшими кусочками. Залить водой, варить 1-1.5 часа. Лук мелко покрошить. Морковь натереть на крупной терке. Картофель нарезать кубиками или брусочками. Гречку немного прокалить на сухой сковороде. На растительном масле обжарить лук. Добавить морковь, обжарить. В бульон добавить картофель, посолить. После того, как бульон закипит, добавить гречку, варить 10 минут. Затем добавить лук и морковь, варить до готовности. Затем добавить лавровый лист, перец. Добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок. Дать супу настояться под крышкой 15-20 минут.
Готовый суп разлить по тарелкам, добавить мелко нарезанную зелень.

Клара Дорджиева

На дне кастрюли поджарьте мелко нарезанные лук, болгарский перец, морковь, как только выпарится влага не дожидаясь жарки овощей киньте ложку томата залейте водой рубленное мясо посолить поперчить поделить на маленькие кусочки можно чайной ложкой промасленными руками накрутите шарики размером с крупный фундук кипящую воду подсолите по вкусу и бросьте в нее мясные шарики.Минут через 5 добавьте немного мелкой вермишели (в идеале домашней лапши) когда сварится всыпьте нарезанную зелень и выключите огонь.

Наталья Андрушко

Сварите шурпу.

Наталья Дёмина

да их куча супов. открывайте сайты. не ленитесь.

Яна Ермолович

ЕЖИКИ. Мясо, картофель, ежики, зажарка, зелень, специи.
Ежики - это фарш с рисом, типа фрикадельки но оригинально.

Колян

сварите с чечевицей

Бу
Булат

дадада-да!! ! шурпа. это просто. вкусно. сытно. или шулюм.
не пожалеете.

Елена Пилюхина

Харчо.
Харчо – это по определению рисовый суп из мяса, ткемали и грецких орехов. Я делаю его только из говядины. Это ведь грузинская кухня, а грузины вообще всем видам мяса, за исключением курицы, предпочитают говядину. Мясо режем кубиками, заливаем водой и варим примерно полтора часа. Потом мясо вынимаем, бульон процеживаем через дуршлаг, кипятим и засыпаем в него рис. Солим и возвращаем мясо обратно в бульон. Десять минут бульон кипит, затем добавляем первую порцию приправ: пассерованный лук с добавлением горстки муки, корень петрушки, лавровый лист, несколько раздавленных горошин чёрного перца. Через пять минут после этого засыпаем полстакана толчёных грецких орехов. Еще пять минут – и кладём вторую порцию приправ: зелень петрушки, сушёный базилик, красный перец. После этого добавляется томатная паста, которую можно заменить гранатовым соком. Ещё грузины в харчо обязательно кладут сушёные сливы ткемали.
Даём повариться пять минут, бросаем толчёный чеснок, кинзу, свежий базилик и оставляем настояться ещё с пяток минут. Готовность супа я определяю по готовности риса. Иногда делаю простой вариант: покупаю на рынке приправу для харчо и всю канитель с приготовлением свожу к минимуму.
***
УХА ПО-АСТРАХАНСКИ.
Ингредиенты: рыба – около 500 граммов (хищная и травоядная, например окунь и толстолобик) , куриное мясо – 300–500 граммов, лук, морковь и помидор – по одной штуке, перец чёрный молотый – чайная ложка, лавровый лист – 1–2 штуки, соль, укроп сушёный.
Приготовить прозрачный куриный бульон. Для этого с кусочков курицы снять кожу, положить в кастрюлю и залить холодной водой. После закипания снять пенку, огонь убавить и варить так, чтобы бульон не кипел, а как бы томился. Лук вымыть (шелуху не очищать) . Если луковица большая, можно разрезать на две половины. Морковь очистить, помыть, разрезать на четыре части. Куриное мясо вынуть из бульона, оно нам больше не понадобится, можно приготовить из него другие блюда. Луковицу, морковь, куски рыбы положить в бульон, довести до кипения, огонь убавить и варить на среднем огне около 20 минут. Посолить по вкусу, добавить чёрный молотый перец, укроп, лавровый лист, помидор целиком, проткнув его вилкой. Варить до готовности рыбы. Всё готовится очень быстро, даже пассеровать ничего не надо. Уха получается вкусной и наваристой, даже не догадаетесь, что на курином бульоне. И ещё замечание: без картофеля – вкуснее.

Алёна Григорьева

Солянка
мясо (сосиски, копчености, салями, куриное филе, свинина)
лук
зелень
маслины, оливки
лимон
соль, перец
сметана
1-2 соленых огурца
1 ст. л. томатной пасты
Отварите бульон из свежего куриного или свиного мяса. Достаньте мясо и порежьте, добавьте все остальные виды мяса, нарезанные соломкой и проварите минут 10, заправьте поджаркой лука с томатной пастой. Посолите, поперчите, добавьте также нарезанный соломкой кислый огурец и рубленую зелень. Солянка должна быть густой, наваристой.
Все, можно выключать, солянка должна «дойти» еще минут 10-15. При подаче положите в тарелку ложку сметаны, несколько маслин-оливок, ломтик лимона и посыпьте рубленой зеленью.

Алексей Жуков

Свари куриную лапшу. Или чечевичную похлебку.