Nastya

Как правильно приготовить плов, чтобы он был рассыпчатый и какие приправы туда класть?

Маргарита Камынина

Правильно приготовить зирак ( обжарить до шашлычного цвета мясо.крупными кусками затем пока не зарумянится лук.затем морковь постоянно перемешивая в процессе жарки и залить воды.варить до готовности мяса . посолить )
Чисто вымыть рис. Заложить.Бульон должен покрывать рис примерно на сантиметр.

Правильно выпарить бульон. ( На самом сильном огне и чтоб оставалось в казане около стакана бульона после выпарки , если не хватает долить воды )
И правильно дать томиться предварительно добавив зиры .( при закрытой крышке на самом слабом огне пол часа )
Ни в коем случае не мешать рис !! Рис перемешивается только после полной готовки после томления !!!Мясо извлекается и нарезается мелко.Затем присыпается поверх горки риса на блюде.

Ir
Ira

Чтобы был рассыапчатый я заливаю рис кипятком в отдельной посуде, пока жарю мясо. Он выделяет тогда крахмал это и есть клейковина.
Залейте кипятком сразу помешайте, чтоб не было комков и накройте крышкой. В жаровню много масла, разогреть, выложить мясо ( сухе) и тоже помешать, жарить до появления золотого цвета, добавить морковь ( не жалея) , лук и продолжать жарить минут 5-7. Затем слить рис и обязательно его промыть, выложить в мясо и помешать. Не спешите заливать кипятком, пусть все составляющие немного подружатся, минут-две. Затем заливайте кипятком на палец выше продуктов. Соль, перец, приправы для плова, лавровый лист и сделать медленый огонь, плов должен томиться а не вариться. Готов он тогда, когда вода вс уйдет. .
Удачи.

Константин Курышев

быстро надо жарить не мешая часто мясо и лук с морковкой посолить поперчить немного воды закипело всыпать сверху рыс не мешая закрыть и полотенцем сверху что б не выходил пар . 17 минут варить выключить перемешать и закрыть укутать 40 минут пусть постоит

Елена

Чтобы был рассыпчатый, не жалейте масла. Оно должно покрыть каждое зёрнышко. Ну и конечно же, воды должно быть в норме. Хотя без масла слипнется при любом кол-ве воды. Пропорция мяса, масла, лука, моркови и риса должна быть 1:1:1:1:2. воды наливать на 2 см выше уровня риса. Вода должна быть кипящей, рис перед засыпкой ошпарен кипятком. Огонь сильный, чтобы как можно быстрее закипело, потом постепенно убавлять. Как впитается вода - на самый медленный огонь, лучше в духовку. Или же укутать чем-нибудь.
Специи можно купить на рынке - часто продают уже готовые смеси. А так - шафран, зира, куркума, перец, хмели-сунели, барбарис. Всё это засыпать перед закладкой риса. Когда рис впитает воду - вдавить в него 3-4 головки неочищенного и неразобранного чеснока.

Стасончик Бабалов

Пожарить в глубокой сковороде мясо, большую головку лука, и 2 большие моркови, затем полтора стакана длинозёрного пропаренного риса промыть обязательно, засыпать, перемешать, залить тремя стаканами воды, посолить, поперчить, приправу ту, которая нравится, я добавляю МАГГИ, ещё раз перемешать, накрыть крыжкой, дать закипеть, затем убавить огонь. Дождаться пока вода выкипит, добавить, чеснок и укроп. На всём протяжении варки плов не мешать. Потом выключить плиту и накрыть сковороду полотенцем на 15 минут. Плов готов! Приятного аппетита!!!

Екатерина Краева

Сорт риса пловный - маловпитывающий воду - длинный прозрачный.
Казан толстостенный.
Масла много.
Воды на палец выше риса.
Совсем не мешать )
Приправы - моркови много, обязательно зира и барбарис,
я люблю чтобы плов прямо пестрел - и белый изюм кладу, и головку чесноку, и нухат или маш..

Кристина

Тигр ответивший первым написал все верно, а насчет приправ зира это обязательный минимум, а еще туда добавляют куркуму ( 1/8 ч ложки) сушенный барбарис (1ст. л) , можно добавить 1ч. л. размолотых зерен кинзы.
Циничный романтик тоже права насчет чеснока, нохата (это горох такой) и изюма, можно добавить еще и чернослива. а при подаче можно положить в тарелку несколько варенных перепелиных яичек

Алексей

- классная приправа для плова - вкус практически узбекского плова и никаких заморочек с дозировками и пр. Проверено