Прочее кулинарное

верующая сестра ссылается на библию и священников. отказывается от камбалы и сома-вроде без чешуи нельзя

логика где бескровную рыбу нельзя, а всю другую можно. Кто это придумал?
По исламу (если не ошибаюсь) есть рыбу не имеющую чешуи нельзя. Тут уже был такой вопрос про скумрию (у неё таки есть чешуя). Вот только мне казалось что видоизменённая чешуя есть и у камбал.
Вообще эти древние столько всего в запретах по незнанию понапридумывали, что теперь современные верующие не знают как от этого избавится.
В Израиле есть институт который разрабатывает устройства позволяющие верующим в субботу что-то делать... не делая ничего.
В России креветки кальмары и прочий морской коктейль признан "гадами морскими" которых можно есть в пост.
Теперь вот чешую, пусть и видоизменённую ищем. )))

ВСЁ! Камбала и палтус покрыты чешуёй - отправьте своего священника учиться в школу. (про сома ищите сами - устал).

http://zoomet . ru/ryby/ryby_71.html
(убрать пробелы)

А вот сом без чехуи.
Jeni Nekerashvili
Лучший ответ
Эт точно! Кошерными и халяльными считается только рыба с чешуей, а не осетры, сомы и всякие гады вроде омаров. Да и многие православные типа угрями брезгуют.
"Ибо сказал Господь Моисею и Аарону, говоря им:

...

Из всех [животных] , которые в воде, ешьте сих: у которых есть перья и чешуя в воде, в морях ли, или реках, тех ешьте;

а все те, у которых нет перьев и чешуи, в морях ли, или реках, из всех плавающих в водах и из всего живущего в водах, скверны для вас;

они должны быть скверны для вас: мяса их не ешьте и трупов их гнушайтесь;

все [животные] , у которых нет перьев и чешуи в воде, скверны для вас. "

Левит 11
По ветхозаветным канонам камбала (как рыба, хоть частично, но лишенная чешуи) и, вероятно, сом, у которого, кажется, чешуи нет, относятся к "нечистым", которых в пищу употреблять грешно. Таких правил, причем в течение всего года придерживаются и иудеи ("нечистые" не кошерны) . Однако в Новом Завете сказано, что Иисус Христос разрешил верующим употреблять в пищу "нечистых". Впоследствии церковные соборы христиан ввели постные дни. В обычные постные дни Православная церковь запрещает верующим есть рыбу, как "скоромную" еду, то есть такую, которую во время поста есть грешно. Но в Рождественский пост верующие могут употреблять в пищу рыбу; грехом это не считается. Поэтому мне (я, правда, человек неверующий, но к верующим отношусь с уважением) кажется, что Ваша сестра неправа и она поняла Священное Писание и высказывания священником не вполне верно.
это секта уже какая-то...все можно кушать!глупости какие!