Елена Андреева

скажут вам создать (приготовить) сырную тарелку, каких сыров на нее порежете, и как оформите (ну там оливки зелень

лимончик..??)

To
Tosha

Сыр не любит другие продукты, просто красиво нарежу и разложу)))

Дмитрий Тонкопий

Сырная тарелка - это блюдо, на котором разложены сыры нескольких сортов, как минимум - четырех. Но иногда бывает и десять видов: твердый, мягкий, голубой, классический, козий, овечий… Плавленые и пастообразные сыры, а также дешевые сорта на тарелку не выкладывают.
Существуют особые правила расположения сыра.
Если представить, что тарелка - циферблат часов, сыр с самым неярким вкусом должен находиться на месте цифры шесть, то есть ближе к гостю. По краям выкладывают твердые и полутвердые сыры, мягкие - по центру. Сырную тарелку принято украшать орехами, фруктами, зернышками кофе и листочками мяты.

К сырной тарелке подают ножи. Причем для каждого сыра - свой, чтобы не смешивать вкус сыров. Ножи эти могут отличаться от классических. 'Рокфор', например, принято резать специальным приспособлением, похожим на проколку, дабы не повредить плесень. Для твердых сыров используют ножи с ручками на обоих концах. Мягкие сыры режут небольшим ножом с двумя зубцами на острие лезвия, благодаря которым нож мгновенно превращается в вилку. Настоящий гурман режет сыр во время еды. Пижоны и аристократы при этом орудуют двумя ножами одновременно, причем, держат ножи в одной руке.
Вкус сыра меняется от корочки к середине, ценитель пробует «от и до» . Затем можно отрезать сыр от того места, которое больше понравилось. Начинают вкушать сыры с видов, характерных ненавязчивым вкусом. Постепенно переходят к более терпким сырам. Только так получится по достоинству оценить вкус каждого. Корочку твердого сыра не едят: она выполняет функции естественной упаковки, ее вкус портится от хранения и перевозки. Увлекаться одним видом сыра сильно не стоит: другим участникам трапезы тоже хочется отведать весь представленный на тарелке ассортимент.
Брать сыр руками - признак дурного тона.
Следует знать, что ярче всего аромат сыра проявляется при комнатной температуре. Поэтому холодным его есть неправильно. Сыр достают из холодильника за час до подачи.
Хлеб к сырной тарелке подавать не принято. Считается, что он мешает прочувствовать вкусовой букет.

Сергей Николаевский

ЩАССС!!!. положу сыр на тарелку -кому сколько надо пусть отрезает

Наташенька Симакова

Не менее шести сортов сыра, порезать кубиками и положить рядом зубочистки, чтобы на них накалывать. Можно сразу проколоть... комплектом сыр + виноградинка или помидорка черри.

Мария Vorob'eva

Кладу всегда:
Рокфор
Камамбер
Горгонзолу
Пармезан
Эмменталер
и обязательно виноград и грушу почищенную дольками

Ленар Махмутов

в нете посмотри фото оформления сырной тарелки)))
сыры любые какие кушаете)))))) и сыр))) и мед))) и орехи)))))

Александр Кадин

Сыр на вкус и цвет сами понимаете. А в оформлении мне нравится мед и груша.

Ев
Евгений

порезаь красиво достаточно, все вилками похватают вот вам и красота)))

Ольга Громова

Никогда не делала, но вот по моему вкусу...))) Пармезан-любимый! -тонкими пластинками, адыгейский толстенькими, дор-блю кубиками... И туда же плавленый Волна "Каратовский" толстыми кусочками...) Оливки-маслинки люблю в чистом виде, а на тарелку с сыром добавлю базилик, кинзу и укропчик.) Меня устроит ВПОЛНЕ!)

Юля Юсупова

Мы всегда покураем для стола сыры с плесенью по грам 150 каждого сорта . Ну гдето сортов 5 -7 режим на маленькие кубики в них палочки. Рядом зелеь помидоры чери маслины. Сыры берем где то по цене от 1500до 3000т кг.

Татьяна Решетова

моя тарелка, всегда так делаю и люблю:
- мягкий с белой плесенью - брю де му, как пример
- обязательно полутвердый - грюер
- и твердый - пармезан или чеддер
- козий, тут любой
К ним ко всем идеально - виноград, очень сладкая дыня или груша.

Борис Куликов

наверное я балда,но все что пишут для меня сырная нарезка не больше)))))))для меня это....вот что сырная тарелка)))))