Нурзат Алымкулова

Можно ли готовить на бараньем жире плов из другого мяса (говядина, индейка итп)?

Вероника Лопатина

Плов можно и из свинины делать. ))) Думаете узбеки бить вас приедут? И прокуратура тоже ничего не сделает.

Ол
Олег

Из другого мяса плов готовить можно, только на раскаленном растительном масле, в идеале - хлопковом. А бараний жир можно порезать и добавить к мясу. Он отдаст свой аромат, и нежелеющим его можно не есть. А одного жира без раст.масла для хорошего рассыпчатого плова недостаточно.

Анна Тихомирова

Лучше когда все сочетается или на растительном масле

Ди
Дима

на бараньем жиру хорошо говядину готовить, она сама по себе сухая а с курдюком плов будет хорош

Омилжон Хусанов

можно, только с доб. растит. масла, если на одном жире блюдо будет жирным и отдавать запахом баранины.

Владимир Гогонов

Я пробовала разный плов из разного мяса. Как раз из баранины мне не нравится. Терпеть не могу вонизм бараний.
Некоторые считают, что если плов не из баранины, то это не плов вообще.
В таком случае я скажу, что значит плов я не люблю, я люблю лже-плов)))

Олег Румянцев

Я не люблю сильно жирный плов, поэтому использую очень немного масла. Чаще всего это несколько столовых ложек подсолнечного рафинированного масла. Иногда я использую животный жир (например, нутряной бараний жир как ни странно не ухудшает, а улучшает вкус, при этом тот самый эффект прилипания жира к небу с этим жиром совершенно не наблюдается). Если вы хотите использовать (или поэкспериментировать) с животными жирами, например бараньим жиром, то, во-первых, используйте нутряной жир, т. е. жир, который расположен внутри туши - вокруг внутренностей - он намного вкуснее и не создает ощущение застывания, во-вторых, нарежьте его как можно мельче и растопите его в отдельной сковороде с небольшим количеством воды на очень маленьком огне. Используйте только вытопившийся жир, остальное выбросьте.

Лёшка Иванов

Да, еще вкуснее получиться, особенно с постным мясом (курица, индейка)