Катя

подскажите как завпечь свиную шею куском в духовке

Кристина

Свиная шейка, запеченная с айвой и опятами
\Для рецепта вам потребуется
свинина (шейка) - 1.4 кг
перец чили - 2 ч.л.
сливочное масло - 30г
топленое масло - 50г
бекон - 150г
соль - 1 ч.л.
айва - 100г
грибы (опята) - 150г
сало - 70г
лимонный сок - 40 мл
растительное масло - 40 мл
лук репчатый - 2 шт.
Смешать хлопья чили, растительное масло и лимонный сок. Свиную шейку разрезать вдоль пополам, не прорезая до конца примерно на 1 см. Тщательно натереть мясо приготовленной смесью со всех сторон. Посолив, положить шейку в пакет и убрать в холодильник на 6-8 часов или на ночь.

Лук мелко порубить. Бекон нарезать тонкими ломтиками. Грибы мелко порезать. В сковороде на разогретом масле обжарить лук до прозрачности. Отдельно обжарить грибы. Смешав грибы с луком, добавить бекон, соль и перец. Перемешать начинку.

Айву, удалив сердцевину, нарезать на дольки и обжарить на сливочном масле до золотистого цвета. Замаринованную шейку раскрыть и выложить обе половинки дольками айвы. Затем положить грибную начинку и равномерно распределить ее по мясу. Аккуратно сложить шейку, перевязать ниткой и положить в рукав для запекания. Положив на мясо несколько кусочков сала, завязать рукав и сделать несколько проколов наверху рукава

Отправить шейку в разогретую духовку и запекать 25 минут при 190С. Затем при 160С печь еще 20 минут. После чего вынуть мясо из рукава, вернуть в духовку и готовить еще 20 минут, периодически поливая образующимся соком. Дать мясу остыть, не вынимая из выключенной духовки.

Приготовленную шейку накрыть пленкой и поместить под гнет на сутки, чтобы мясо спрессовалось. Затем готовую шейку достать, нарезать ломтиками и подать к столу.

Ан
Анастасия

солью с перцем натереть
чеснок повтыкать
в фольгу и в духовку на 1.5 часа

Анна

Ингредиенты: Свиная шея со слоем сала в 1 см - одним куском - 2 килограмма Чеснок - 8 маленьких зубчиков для нашпигования куска мяса Тимьян (чабрец) , орегано (душица) , чабер (сатурея) - по чайной ложке без горки Свежемолотый черный перец - щепотка Крупная нейодированная соль - две чайных ложки с горкой Вино красное сухое качественное - пол бутылки (у меня абхазское полусухое вино Эшера)

Приготовление Возмите кусок мяса. Если слой сала больше одного сантиметра - срежьте его, оставив тонкую прослойку. Если вы купили кусок мяса с кожей, кожа довольно легко отделяется от сала с помощью пальцев. Промокните мясо кухонным полотенцем, чтобы поверхность куска была сухой. Смешайте все специи и пряности. Если вы используете чеснок - сделайте сверху глубокие надрезы (но не насквозь) и вложите чеснок внутрь. Можете туда же добавить смесь пряностей. Обмажьте пряностями кусок со всех торон. Оставьте мясо мариноваться в сухом прохладном месте, можно в холодильнике. Разогрейте духовку до 210 градусов. Мясо лучше положить на огнеупорное блюдо немного большего размера, чем кусок. В этом случае в блюде всегда будет жидкость и соки не будут пригорать. Поставьте мясо в духовку и запекайте в течение 20 минут. Убавьте огонь до 180 градусов. Запекайте еще 10 минут. Затем полейте кусок мяса вытопившимся жиром с соками, которые выделились. Делайте эту процедуру тщательно, чтобы получить "красивый" результат. Запекайте мясо, периодически поливая его соками в течение полутора часов как минимум. Вылейте на мясо вино в процессе очередного поливания соками. Теперь поливайте соками, в которые добавилось вино чаще - примерно раз в десять минут. Если у вас есть мясной термометр, держите мясо в духовке, пока температура не окажется 72-73 градуса, не забывая поливать мясо соками. Достаньте мясо и отложите в сторону на теплое блюдо. Пока оно будет стоять в течение 20 минут, температура внутри достигнет 75 градусов, что, в соответствии с медицинскими нормативами, является гарантией безопасности приготовления мяса. Теперь займитесь соками. Вычерпайте весь жир из блюда (противня) , оставив там соки. Соскребите деревянной лопаткой все плилипшие части соков. Перелейте соки в сотейник и поставьте на огонь так, чтобы соки кипели только на половине поверхности. В той части, где соки не кипят будет образовываться жир. Вычерпывайте его пока он не перестанет собираться. Теперь выпарите жидкость до состояния густого сиропа. Соус должен получиться очень концентрированным и темным. Нарежьте мясо довольно толстыми порционными кусками (дисками) и слегка смажьте соусом (т. к. он очень концентрированный)

Ди
Диляра

В тесте. Но, сначала подержать часа два в маринаде.

На
Наталья

С осени подсел на буженину. Готовлю каждую неделю. 1кг шеи. Делаем 5-6 глубоких надрезов, можно и насквозь. 5-6 зубчиков чеснока натереть на тёрке и напихать в прорезы. Соль, перец по вкусу и тоже напихать в прорезы. 1 лавровый лист поломать по количеству прорезов и напихать. Всем что осталось обмазать кусок снаружи и в холодильник на 3 часа. Запаливаем духовку на полную, выкладываем мяско на фольгу, полностью его ею обворачиваем и запекаем на верхнем уровне 15-20 минут на полном газу. Убавляем до 200гр и запекаем ещё 1,5 часа. За уши оттянешь!

На
Наталья

Мясо с грибами

Свиная шейка - 500 г

Белые грибы - 300 г

Лук - 1 шт.

Сливочное масло - 1 ст. л.

Растительное масло - 2 ст. л.

Соль - по вкусу

Перец - по вкусу

Информация

Время приготовления - 1 ч 20 мин.

Заранее очищенные грибы нарезать на средние кусочки и
обжарить на сливочном масле минут 5. Соль по вкусу.

Грибы готовы.

Свиную шейку нарезать на средние кусочки и обжарить на
растительном масле с мелко рубленым луком минут 5-7. Соль, перец по вкусу.

Обжаренную свинину с луком перекладываем в огнеупорную
посуду.

Сверху кладем обжаренные белые грибы, наливаем пол
стакана кипятка и накрываем крышкой. Ставим в разогретую до 200С духовку на 1
час.

Запеченное мясо лучше всего подавать с отварным
картофелем и свежими овощами.

Анастасия

Нашпиговать чесноком,обмазать солью и перцем и в духовку....

Кэ
Кэт

Свиная шейка запеченная в фольге с луком, укропом и чесноком Кусок запеченной свинины Очень вкусное, мягкое, ароматное и нежное мясо свинины, запеченное цельным крупным куском в духовке. Печеную свиную шейку можно есть просто так или с булочкой, можно подавать это вкусное мясо с гарниром. Или отпиливать от свининки по небольшому кусочку, тайком открывая холодильник в ночной тишине и придерживая дверцу так, чтобы не хлопнула (чтобы не разбудить совесть и чувство долга) . Что нужно для запекания шейки в фольге Свиная шейка — большой кусочек (у меня был 2 кг) ; Лук репчатыый — 2 головки; Чеснок — 1 головка; Перец душистый молотый — 1 чайная ложка; Укроп — 1 пучок; Лимон — 1 штука; Растительное масло — 4-5 столовых ложек. Фольга — большой кусок, чтобы удобно обернуть мясо. Состав продуктов, нужных для приготовления большого куска свиной шейки Как приготовить свиную шейку в духовке Замариновать шейку перед запеканием Кусок мяса промыть, обсушить. Мясо промыть и обсушить с помощью бумажных полотенцев Натереть солью. Полить лимонным соком и замариновать (примерное время маринования — 1 час) . Мясо маринуется Подготовить пряную начинку для свинины Лук, чеснок и укром мелко нарезать, добавить соль, перец. Все перемешать. Готовим смесь для фарширования (шпигования) свинины Начинка из зелени, лука и чеснока для куска свинины готова! Начинить шейку перед запеканием В мясе ножом проделать вертикальные отверстия. Потом углубить и расширить их пальцем и нафаршировать мясо смесью зелени, лука и чеснока с перцем и солью. Нодом прорезать ходы в мясе, чуть-чуть расширить из пальчиком и засунуть туда начинку Завернуть фашрированную шейку в фольгу В форму для запекания уложить фольгу. Побрызгать ее растительным маслом. Мясо выложить в форму на фольгу, слегка полить и его маслом. Я еще добавляла к свинине веточку розмарина. Завернуть вторым листом фольги. Завернули мясо и отправляем его в духовку! Запечь фаршированную свиную шейку в фольге В разогретую до 180 градусов С духовку поставить форму с мясом и запекать его, примерно, 3 часа. Затем — снять верхний слой фольги и еще 30 минут подрумянивать мясо

Александр

Я делаю ножом углубления в мясе, туда кусочки моркови (небольшие) и чеснока (по вкусу). Обмазываю соусом (майонез или сметана +горчица+соевый соус+специи, т. е. орегано, базилик или пакетик смеси для фарша). Заворачиваю в фольгу, даю промариноваться часик-друзой и в духовку до готовности... Ещё могу 10-ти кубовым шприцем наколоть мясо пивом светлым!!! Получается нежное, вкусное мясо!!!