Feodor Login-Off

Помогите

Подруга вечно ноет о своих проблемах, тем самым портит настроение мне. Я старалась раньше выслушивать. Вчера эта ситуация повторилась. Я ей начала советовать, что лучше сделать в этой ситуации, на что она мне сказала "Ты вообще никто. Советы мне тут дает". Я высказала ей все что думаю, и сказала, что мне надоело выслушивать о ее проблемах своих хватает. Не хочу общаться с ней. Что делать? Я чувствую за собой вину, что не выслушала ее. .

Ал
Алена

Иди царским путем золотой середины

М*
Макс *********

Не вини себя. Это совершенно не твоя проблема, что она так странным наглым образом себя ведет. В этом случае стоит просто перетерпеть ее. Переходи на другие темы или хотя бы будь от нее в "периоды депрессии" подальше. Такие люди, как твоя подруга, просто высасывают энергию из старательного слушателя. В данном случае психологически жертва это ты. Лучше в процессе поддакивать и поддерживать ее во всем, так как все равно она тебя сама слушать не умеет. Все силы она тратит только на пустое нытье, а находит их снова уже в твоем пессимизме.