Игорь Грачев

увольняют за прогул

Извените за неграмотныйтекст (выпел от безвыходности,,,, хотя не пил никогда)

у меня были проблемы с зубами о чем знает мастер. обращался к нему и к стомотологу
Сменился мастер и я прогулял одну смену в воскресенье. Обращался в больницу но справки по обращению не дали (обьяснив это тем что стомотологи к ним не относятся) и стоматолага не вызвали. Поехал в соседний город (40 мин езды) полечился у стоматолога дома.. . Справку конечно не дал. на следующую рабочую смену мне предьявили о прогулу, и попросили написать объяснительную. Я написал все как было! Начальник вызвал и сказал что уволить по статье. дал ознакомиться с протоколом каким-то. но акта прогула не было. я расписалсякак все было, и он сказал что бы я работал пока не придет приказ об увольнении. (по статье) уже отработал 3 смены по 12 часов.

можно ли хотя бы уволиться во собственному желанию?

Mike

Можно уволиться и по собственному желанию. Прогул не обязательно увольнение, могут быть применены и более мягкие дисциплинарные меры.
А вообще, если не получается договориться с руководителем или отделом кадров и уйти по собственному желанию, то надо сходить к юристу и не трахать мозг другим людям своей юридической безграмотностью. Вот ваш рецепт.

Игорь Просто Игорь

В данном случае торопиться не надо писать по собственному желанию.
Хоть всё подходит под увольнение по статье за прогул, но есть уважительные причины, которые без справки, а ещё лучше больничного подтвердить сложно. Так как уважительность, есть понятие эфемерное и нигде законодательно не прописана, не определена, т. е. везде расплывчатые формулировки. По ТК РФ возможно наложение дисциплинарного взыскания замечание, выговор и увольнение. На будущее если не уверены, что дадут справку, то оформляйте день за свой счёт.

Анна Самохвалова

Сергей, вы не первый и не последний у кого зубы болят и на работу ну никак не придти. У вас есть свидетели, которые на СУДе могут подтвердить что вы были больны. Скажите начальнику, что бы на понт вас не брал и порожняк не гнал про увольнение по НЕ УВАЖИТЕЛЬНОЙ причине, скажите что в случае увальнения за прогул пойдете в СУД оспаривать и 99% вы выграете иск, если свидетелей привлечете, по решению СУДа вас востановят на работе и оплатят ВСЕ дни вынужденных прогулов. А на день который вы отсутствовали на работе потому что зуб болел, можно оформить отпуск без сохранения ЗП, вам просто нужно написать заявление задним числом и подписат Приказ на отпуск на один день тоже задними числами. Что все у вас там праведники задними числами ниче никто не делает? никто не болеет? да не верю.. все делают, никто не заболел пока "не честностью" Им геморой с вашим оформлением за прогул то же не нужен, это долго, сложно и по судебной практике в 80% случаев проигрышно!

Trancer Trancer

Я согласна с Флэшкой. Попробуйте договориться полюбовно, посоветуйтесь с кадровиком, заручитесь поддержкой мастера, который вас отпустил. Если у вас не было проблем и взысканий раньше, то скорее всего вам пойдут навстречу, дадут возможность оформить невыход на работу как день отпуска за свой счет, ну, может быть, объявят выговор за несвоевременное оформление отпуска. Любое предприятие старается избежать "геморроя" с увольнением по статье, особенно. если есть перспектива восстановления работника по суду. Но если у вас до этого уже были проблемы с дисциплиной- вас уволят и суда не побоятся.

Андрей Янин

Скажите, а телефон у вас есть? Позвонить нельзя было? Взять день за свой счет или в счет отпуска? Поменяться сменой? У вас прогул в чистом виде. Так что просите, чтоб уволили по собственному желанию. Все, что отработали после прогула, должны заплатить. И компенсацию за отпуск тоже.