Сан Саныч

Возможно ли уволиться без отработки 14 дней и как?

Работаю по договору официанткой. Насколько поняла, могут уволить в день подачи заявления только если работодатель согласен (не мой вариант) , или, например, если нарушены мои права. Можно ли воспользоваться тем, что я несовершеннолетняя, но приходится работать по 12 часов в день 4-7 дней в неделю. Когда устраивалась, просила 8 часов максимум, из-за учебы на вечернем уходила вечером, но в выходные меня никто не отпускал и приходилось работать всю смену, иногда и 14 часов. Сейчас, в новогодние каникулы, учебы нет, поэтому меня буквально обязывают работать полный день. Но у меня-то сессия и сейчас мне просто необходимо готовиться к экзаменам. Поэтому я хочу уволиться прямо сейчас без отработки. Как это сделать? И возможно ли вообще это?

Александра Яковлева

Маша! О какой отработке идет речь? Трудовой кодекс вообще не предусматриваает отработки. Только предупреждение работника уведомить работодателя за 2 недели о своем жнелании расторгнуть трудовой договор. Но ведт Вас-то это не касается. Из Вашего вопроса мржно сделать вывод, что Вы попали в настоящее рабство. Поэтому-то Вас и пугают какой-то "отработкой", а в итоге еше и окажется, что Вы должны какую-то сумму хозяину заведения... Можно, конечно, просто не выходить на работу... Но, не знаю, какая у Вас на работе ситуация...

Дарья Куликова

Вы несовершеннолетняя? Идите срочно в прокуратуру по месту жительства или работы, Маша!

Дмитрий Мельниченко

Работодатель в вашем случае нарушает трудовое законодательство. В вашем случае время работы не может превышать 17.5 часов в неделю если ваш возраст от 16 до 18 лет и вы учитесь, а если меньше 16 лет - то не более 12 часов в неделю - и это в не зависимости, от того что было предусмотрено в трудовом договоре. Безусловно, обращайтесь в инспекцию по труду либо в прокуратуру. Плюс я думаю, вам нужно в судебном порядке взыскать за сверхурочную работу (хоть вы на нее и не давали согласия и работодатель не имел права вас привлекать к сверхурочной работе, тем не менее вы работали и это не освобождает от обязанности оплатить по повышенным расценкам, установленным трудовым кодексом РФ).