Наталья Бутенко

что делать если отказывают в неполном рабочем дне беременной? работа в магазине официально.

Абдусамат Урунбаев

Необходимость снижения норм выработки, норм обслуживания либо перевода на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, беременным женщинам определяется медицинским заключением (часть 1 статьи 254 Трудового кодекса РФ). Определить профессии, требующие перевода беременных работниц на более легкую работу, помогают «Гигиенические рекомендации к рациональному трудоустройству беременных женщин» (утверждены Госкомсанэпиднадзор РФ и Минздрав РФ 21, 23 декабря 1993 г.) . Дополнительные требования, ограничения и запреты в отношении труда беременных женщин предусмотрены в разделе 4 Санитарных правил и норм "Гигиенические требования к условиям труда женщин" СанПиН 2.2.0.555-96, утвержденных постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 28 октября 1996 г. №32. Организация трудового процесса на рабочем месте беременных женщин должна им соответствовать.

Ольга Аймадинова

Получить бесплатную квалифицированную консультацию по трудовым вопросам можно здесь - http://онлайнинспекция. рф

Ал
Александр

Для беременных неполный рабочий день устанавливать работодатель не обязан. Это льгота для женщин с детьми до 3 лет. Так что все правильно.

Антон

Нет, не правильно. Существует ст. 93 ТК РФ, где четко сказано, сто работодатель ОБЯЗАН устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Так, что если работодатель вам отказывает в вашем праве работать в режиме неполного рабочего времени, то можете жаловаться, например, в трудовую инспекцию.