Дмитрий

Может ли работодатель распоряжаться моим выходным???

Работаю диспетчером по автобусным перевозкам по маршруту А, график день/ночь/отсыпной/выходной. Работодатель хочет, чтобы в свои выходные я и все работники прокатились по всем остальным маршрутам (а их около 20), чтобы типа все сотрудники были взаимозаменяемы. Говорят, это обязательно для всех, но оплачиваться не будет. Могут ли меня обязать кататься по всем этим маршрутам? Кстати, у меня еще ребенку 1 год и почти 4 месяца. Заранее спасибо!

Алексио

Статьей 113 ТК РФ запрещена работа в выходные и нерабочие праздничные дни. Этой же статьей приведены исключения, в случае которых работник может быть привлечен к таким работам. Желание работодателя там не прописано. Значит, желание должно исходить от самих работников в виде письменного заявления, а работодатель на основании заявления и статьи 153 ТК РФ издает приказ о привлечении работников к работе и обязательным условием компенсации: оплата в двойном размере или ждругой день отдыха.

Анна Ясинская

В случае выхода в выходные дни, руководство обязано предоставлять отгулы, либо оплачивать в вдвойне за день выхода

Галина Саратовцева

Нет, ваши выходные вам гарантирует коституция и ТК РФ. Они неприкосновенны. Производственное обучение проводится в рабочее время. Так что все "покатушки"- в вашу смену.

Лика Лика

Пусть сам катается без оплаты, так сказать взаимозаменяется: ) Заставить не может и наказать тоже.

Эльмира Галяутдинова

Ст 113 ТК. Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трехлет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Светлана Дамиан

конституция? вы про нее говорите если в цивилизованной стране живёте и то там тоже капитализм. где я работал-слова не было ни у кого-ненравится уёб-й! вместо вас чёрных наберем за полцены

Vitalie Onceanu

Либо пусть оплачивает/дает отгулы, либо катайтесь в свое рабочее время.