Елена Кругляк

Хожу на кикбоксинг 4 месяца, боюсь спарингов потому что все сильнее меня и боюсь что больно будет. что делать?

Apalon

иди на шахматы там будет не больно а стыдно...

Михаил Шестопалов

Неужто за 4 месяца не привык? ! Или до этого не спарринговался? Если нет, то не бойся. Это же не враги! А спарринг партнеры. И еще: "им" тоже больно! Вот и ты терпи! Удачи...

David

страх понятие условное, по факту причины страха не существует она живет в будущем, то есть боишься того чего нет, есть только фактически опасная ситуация, в ней надо действовать, вперед в спаринг. не бойся.

Евгения Левина

погуляй вечерком по дворам...) ) шутка. на самом деле - в некоторых школах каратэ была такая практика - к ученикам спереди-сзади привязывали подушки, надевали специальные мягкие перчатки и мутузили друг друга.. . не для отработки ударов, а чтобы просто не бояться, когда тебе наносят удар.. . есть такой психологический барьер - если его перешагнуть, то болевые ощущения гораздо проще переноситься будут, да и к ним можно со временем привыкнуть и тело адаптируется...

Елена )))

Ты будешь бояться до тех пор, пока не победишь этот страх в себе, не хватает уверенности в своих силах, вставай и дерись, только так, другого варианта нет, как только ты начнешь замечать прогресс, страх постепенно будет уходить, в конце концов ты же не на балет пришел! Главное не бросай, успехов!)

Ярослав Цевелёв

Ссыклу не место в таких видах спорта. Всё равно ничего не добьёшься. Огребёшь пару раз и всё равно свалишь. Так зачем тянуть? Найди занятие себе по душе и не подстраивайся под других в гонке за физической силой. Сила может быть и в уме. Прокачивай свои мозги.

Юльчик

или перебори страх или бросай спорт

Кирилл Белокуров

Правильно боишся.

Роман

удары дозированые + экипировка ...

Ал
Алексей

К сожелению, никаких легких и быстрых способов здесь нет. Мотивации, психологические накачки неработают, а если работают, то недолго. На них не стоит расчитывать, от этого только хуже себе делаешь, это попытка переложить свой страх на других. Единственный способ банален, нужно идти и драться. Стараться не думать о своих ощущениях, не давать себе право выбора. На третьем - четвертом раунде боль уже почти не чувствуется (если не в печень) . Тогда начнешь понимать что это не страшно. Старайся начинать работать от защиты, что бы голова прибивалась через блок и что бы хватило дыхалки. После спарринга, сразу станет легче, сможешь посмотреть на себя со стороны, сделать выводы. Но будь готов, что к следующему бою, может стать страшно опять. Это зачастую долгий процесс. До конца страх возможно никогда не пройдет, но ты научишься не обращать на него внимание. Когда станешь уверенно чувствовать себя на ринге, эта уверенность перейдет с тобой и на улицу. Там (особенно если трезвый) всегда по началу руки холодеют от волнения, а когда зацепишься тогда уже всё проходит. Только так.