Ирина Мусатова

Что приготовить из колец кальмара?

Подскажите пожалуйста проверенные рецепты блюд из колец кальмара.
Есть замороженные кольца кальмара, что из них можно приготовить. Как обычно их используют как самостоятельное блюдо или подают к чему либо? С чем сочетается данный продукт. Какие блюда подают на стол вместе с этим продуктом?

Витаминка

Кальмары с сыром и чесноком

кальмары (филе) - 500г
яйцо - 3 шт.
чеснок - 4-5 зубчиков
майонез - 130г
соль - по вкусу
зелень петрушки или укропа - по вкусу
салат (листья) - для оформления
сыр плавленый - 150-200г

Мороженых кальмаров размораживают на воздухе, хорошо промывают, кладут в кипящую подсоленную воду (на 1 кг кальмаров - 2 л воды и 20 г соли) , доводят до кипения и варят при слабом нагреве 3-5 минут с момента закипания. Нельзя долго варить кальмаров, особенно при бурном кипении, иначе мякоть становится резинистой.

Яйца заливают горячей водой и варят 15 минут, затем сразу опускают в холодную воду. Остывшие яйца очищают от скорлупы и мелко рубят.

Очищенный чеснок мелко режут и перемешивают с майонезом. Сыр натирают на крупной терке, добавляют нашинкованных соломкой, охлажденных кальмаров, рубленые яйца, мелко нарезанную зелень и майонез с чесноком. Хорошо перемешивают.

Готовый салат укладывают горкой в салатник и оформляют веточками зелени или листьями зеленого салата.

Crazy Mart

Ингредиенты для "Кольца кальмаров в кляре":
КальмарыЯйцо ( 1 вариант-4 шт. , 2 вариант-4 шт. ) Молоко (1 вариант) — 125 млМука (1 вариант-4 ст. л. , 2 вариант-250г. ) — 4 штСоль (оба варианта) Пиво светлое (2 вариант) — 250 млМасло растительноеКальмары нарезать кольцами и промокнуть салфеткой. 1-й вариант кляра: ______________________Белки взбить в крепкую пену. Отдельно перемешать желтки с мукой и молоком, посолить. Добавить взбитые белки и перемешать. 2-й вариант кляра: _______________________Белки взбить в крепкую пену. Отдельно перемешать желтки с мукой и пивом, посолить и отставить на пару минут. Добавить взбитые белки и перемешать. Кольца кальмаров обмакнуть в кляре и обжарить во фритюрнице или на сковородке с достаточным количеством масла ИЛИ обжарить совсем чуть-чуть - чтобы только кляр "схватился"переложить на противень и отправить в духовку до золотистого цвета.

Олег *

окунать в кляр (яйцо+соль+мука) и жарить на растит. масле. Так-же я жарю кольца лука, подходит к пюрешке. Как праздничный вариант - украсить нарезкой свежих огурцов и помидорок.

Андрей Николаевич

салат из кальмар

Евгений Дёмичев

Кольца кальмаров в сухарях
кальмары - 600г; яйцо - 4 шт. ; соль - 1/2 ч. л. ; мука - 4 ст. л. ; панировочные сухари - 6 ст. л. ; рафинированное растительное масло - 500 мл;
Замороженные кальмары выложите в мисочку. Залейте крутым кипятком. Почти вся пленка под действием кипятка свернется. Оставшуюся пленку, внутренности и хорду (прозрачный позвоночник) удалите под проточной водой. Очищенные кальмары порежьте кольцами по 1 сантиметру высотой. Разогрейте масло как для фритюра. В отдельную посуду насыпьте муку, хорошо размешайте её с солью. Отдельно взбейте сырые яйца и размешайте вилкой до однородной массы. Кольца кальмаров аккуратно панируйте в муке. Затем опускайте в льезон (яйца) .
Хорошо обваливайте в сухарях, и выкладывайте в масло.
Жарьте по 2-3 минуты с каждой стороны. Готовые кольца вынимайте из масла шумовкой, для того, чтобы избавится от излишков масла. Старайтесь не опускать во фритюр сразу много кусочков кальмаров, кольца должны свободно плавать в масле, не прижимаясь друг к другу. Тогда получатся идеально ровные колечки. Приятного аппетита!