Максим Оградюк

простой соус к спаггети

Дарья Старжинская

томаты в собственном соку кубиками, оливковое масло и прованские травы

Славутинский Виктор

Самый простой-обжариваете фарш с луком репчатым, добавляете банку помидор в собственном соку, чеснок, зелень и тушите мин 40....слоус готов, добавляете его к спагетти....) (а-ля Болонезе))))

Алла С

Беру замороженное лечо, перемалываю, добавляю томатную пасту, чеснок и зелень, тушу . По возможности можно обжарить фарш и тоже туда добавить .И вакладывать на сваренные спагетти .

Наталья Тенькова

Если самый простой, то кетчуп из бутылки. Если не самый, то возможны варианты- например, сыр растопить в сливках, добавить томат, зелень, чеснок и что хотите на Ваш вкус.

Альбина Латтарова

тушёный лук+приправа+томат+сахар или мука

Маргарита Макшакова

Сливочный соус для спагетти
Ингредиенты (1 порция) :
20 г сливочного масла,
1 ст. л. оливкового масла,
1 ст. л. сушёного базилика.
Приготовление:
Приготовьте спагетти, оставив немного воды в кастрюле. Добавьте кусочек масла и базилика. Встряхните и дайте постоять пару минут. Выложите в тарелку и полейте оливковым маслом.
Сливочный соус может быть основой для добавления отварных или обжаренных белых грибов, тёртого сыра, смеси из орехов и свежей зелени. Это как раз тот случай, когда итальянские хозяйки могут дать волю фантазии и сделать соусы для спагетти «по настроению» . Но основа всегда идентична – сливочное масло, сушёные травы с обязательным базиликом. Оливковое масло не обязательно, но в Италии оно добавляется почти в любой соус к пасте.
Соус с кедровыми орешками и пармезаном (белый песто)
Ингредиенты:
120 г кедровых орехов,
2 лимона,
1 пучок петрушки,
200 мл оливкового масла,
150 г тёртого пармезана,
50 г сыра пекорино,
чёрный перец,
соль.
Приготовление:
Половину орехов растолките в кашицу, переложите в жаропрочную посуду, добавьте цедру двух лимонов, рубленую петрушку, целые кедровые орешки, влейте лимонный сок и оливковое масло. Перемешайте и добавьте пармезан и пекорино. Когда будете готовить спагетти, просто поставьте миску с соусом на кастрюлю с кипящими спагетти вместо крышки. Откиньте спагетти на дуршлаг, оставив немного жидкости, и тут же переложите в соус, тщательно перемешайте и подавайте. Если покажется густовато – добавьте воды, в которой варились спагетти.
Песто – второй по популярности соус к спагетти. Готовят его все по-разному, что и создаёт знаменитое разнообразие итальянской кухни. Кедровые орешки можно заменить кешью, но нельзя грецкими (могут горчить) .
Песто
Ингредиенты:
15 г базилика,
2 зубчика чеснока,
4 ст. ложки кедровых орехов или кешью,
6-7 ст. ложек оливкового масла,
50 г пармезана,
чёрный перец,
крупная соль.
Приготовление:
Положите в ступку чеснок, базилик и орехи, присыпьте крупной солью и разотрите пестиком. Добавьте оливковое масло и пармезан, перемешайте. Можно использовать кухонный комбайн: сложите всё в контейнер и включите на 2-3 секунды. В готовый соус выложите приготовленные спагетти, оставив немного жидкости, перемешайте и выложите на тарелки. Дополнительно можно присыпать блюдо тёртым пармезаном и смочить оливковым маслом.
Частенько пармезан и оливковое масло добавляют вне зависимости от рецепта к каждому соусу. Например, посыпают тёртым пармезаном уже готовое блюдо с соусом и окропляют оливковым маслом. Это, как говорится, по вкусу и желанию.

Алексей

СОУСЫ.. .

1. Соус «Татарский» 200 гр. майонеза, 1 ст. л. тертого хрена, 2 маринованных огурца, средняя луковица, мелко нарезанная петрушка (1 ст. л) . Перемешайте и подавайте охлажденным в отдельной специальной посуде. 2. Соус «Андалузский»
200 гр. майонеза, 3 ст. л. кетчупа, 1 ч. л. коньяка, мелко нарезанная луковица, сок лимона и красный молотый перец. Остроту за счет красного перца можно регулировать по вкусу.

3. Соус «Грибной»
400 гр. отварных шампиньонов (мелко нарезать) , 4 ст. л. тертого хрена, 100 гр. майонеза, 100 гр. сметаны, соль, перец. Его получается довольно много, можно делать меньше, смотря какая компания собирается за столом!

4. Соус «Томатный»
200 гр. томатного кетчупа, 2 ст. л. растительного масла, 2 зубочка чеснока ( измельчить) , зелень петрушки, соль и перец.

5. Соус «Оливковый»
200 гр. майонеза, 100 гр. измельченных оливок без косточек, 2 зубка измельченного чеснока, 1 ст. л. лимонного сока, соль, перец.

6. Соус «Свекольный»
100 гр. сметаны, небольшая отварная свекла, натертая на мелкой терке, 100 гр. майонеза, одна мелко нарезанная луковица, 2 ст. л. хрена, маринованный огурец (нарезанный мелкими кубиками) .

7. Соус «Нежный»
200 гр. майонеза, 100 гр. тертого твердого сыра, 3 ст. л. сметаны, 2 ч. л. хрена, рубленный укроп, соль, перец.

8. Соус «Доступный»
2 ст. л. майонеза, 2 ст. л. кефира, 1 ст. л. сметаны, 2 зуб. чеснока, щепотка красного перца, щепотка чёр. перца, пучок зелени кинзы или укроп, петрушка, базилик (любые травки на ваш вкус) .
Все смешать, зелень измельчить, чеснок раздавить через пресс.

9. Соус «Чесночный»
2 яйца, 2 столовые ложки соли, чеснок (по вкусу) , чёрный и красный перец (по вкусу) , 1-2 ст. л. раст. масла, сок лимона или немного уксуса, 1/3 ст. кефира.
Взбить все ингредиенты в блендере до однородной массы и влить очень тонкой струйкой растительное масло. Добавить сок лимона (по желанию) . Соус хранить в холодильнике, перед подачей заправить соус кефиром хорошо смешав.

10. Соус «Карри»
2 ст. л. сметаны, 2 ст. л. майонеза, 2 ст. ряженки или кефира, перец красный и черный, 1/2 ч. л. кари, 2 зуб. чеснока, 1 ст. л. уксуса.
Все соединить и тщательно перемешать - соус готов. Хранить соус в холодильнике.

Светлана Смирнова

Томатный соус
Нарядная подливка с добавлением томатов и томатной пасты. Этот соус
радует глаз, имеет насыщенный помидорный вкус и потрясающий аромат.
Вместо свежих томатов зимой можно использовать консервированные (в
собственном соку) .
Ингредиенты: томаты – 4 шт. , 1 луковичка, 1 перец
болгарский, для жарки оливковое масло, томатная паста – 4 ст. лож. , 2
зубчиков чеснока, соль, 1 ч. лож. смеси трав или специй, куриный бульон –
200мл.
Способ приготовления
В сотейнике или сковороде потушить до мягкости (около семи минут)
мелко нашинкованный лук и перец. Затем положить измельченный чеснок,
порубленные миксером или блендером томаты, влить бульон и тушить еще
пять минут. Добавить специи или травы, соль, томат-пасту и варить минут
15, пока соус не загустеет.
Рецепт 2: Томатный соус с мясным фаршем
По составу соус чем-то похож на вышеприведенный рецепт, но только не
по вкусу. Буквально несколько других специй и компонентов в корне меняют
вкус блюда. Фарш для соуса лучше брать не жирный, говяжий. Но подойдет и
куриный или из постной свининки. Кстати, соус будет хорош не только для
спагетти, но и для лазаньи. А какой он вкусный! Пальчики оближешь.
Ингредиенты: говяжий фарш – 0,5кг, 2 шт. болгарского
перца, 2 крупные луковицы, томаты ( в собственном соку или свежие) –
1,0-1,5кг, 5 зубчиков чеснока, оливковое масло, сахар – 2 стол. лож. ,
базилик ( свежий либо сушеный) – 1 ст. л. , черный перец, соль (по
вкусу) , орегано – 1 чайн. ложечка.
Способ приготовления
Обжарить фарш до золотистого цвета. Во время жарки его необходимо мешать и разбивать лопаточкой слипшиеся комочки.
Мелко порубить чеснок, лук, перец и подмешать к фаршу. Через пять
минут добавить измельченные помидоры ( в блендере, мясорубке) , сахар,
базилик и остальные специи. Ароматную массу тщательно перемешать и на
слабом огне тушить около получаса. Крышкой не закрывать, чтобы быстрее
выпарилась лишняя жидкость.
Рецепт 3: Сырный соус
Пожалуй, томатных соусов для спагетти достаточно, хоть это и классика
жанра. Теперь можно приготовить сырный. Тем более, что макароны и сыр
просто созданы друг для друга. Даже если макароны просто присыпать сыром
и сбрызнуть маслицем, уже получится потрясающе вкусно. А если еще и
специй чуть добавить, да зелени, то вообще сказка. Можно смешать
несколько мягких сортов сыра, один из которых будет с плесенью (не
путать с заплесневелым) . Не стоит брать фету или адыгейский. Первый
свернется творожистыми комочками, а второй просто не растопится.
Ингредиенты: сыр – 200г, пару ложек муки, 50г масла сливочного, молоко – 200мл, перец и соль.
Способ приготовления
Масло растопить, перемешать с мукой и сыром, который нужно
предварительно натереть. Массу постоянно держать на малом огне и мешать,
пока все ингредиенты не растворятся и не станут напоминать по густоте
сметану. Тогда ее солят, посыпают перчиком и вливают порциями молоко.
Новую порцию нужно вливать, когда предыдущая полностью смешается с
остальной массой. Соус минутку прокипятить и выключить. Любители
пикантного вкуса могут добавить немного горчицы или измельченный зубчеков
чесночка.
Молоко можно заменить сливками. В этом случае вместо чеснока и горчицы лучше положить горстку измельченных орехов или зелени.

Юлия Мунтян

кетчуп смешать с майонезом, добавив чеснока и зелени (например петрушку свежую)

Максим Цыбин

Паста с баклажанами

Спагетти 200 г

Баклажаны 1 штука

Помидоры 1 штука

Чеснок 1 зубчик

1. Спагетти отварить в подсоленной воде

2. Одновременно баклажан нарезать сначала на пластины, а
затем по диагонали длинной соломкой

3. Обжарить баклажаны на 2 ст. ложках оливкового масла до
полупрозрачного состояния

4. Добавить к баклажану нарезанный кубиками помидор, если
помидоры небольшие, то 2 шт. Но помидоров не должно быть больше баклажанов по
объему

5. Все потушить до готовности, посолить, поперчить и
добавить 1 натертый зубчик чеснока

6. Спагетти выложить на тарелку, сверху выложить
готовый соус

Данил Тарасов

томатная паста, сметана, чеснок, зелень

Ал
Александр

Спагетти с соусом на скорую руку спагетти, сосиски 3 шт. , луковица, 1 морковь, помидоры 2-3 шт. , сыр. Пока варятся спагетти, режете и обжариваете сосиски, морковь, лук. Затем добавляете
помидоры. Чем больше будет помидор, тем лучше получится. Подаете спагетти,
сверху заливаете соусом и посыпаете сыром.