Павел Горбелев

сколько надо рис чтобы получилось три литра каши и сколько воды

Ви
Виталя

Примерно 2,5 3 стакана риса (250 мл по края) и 1100 и 1350 мл воды соответственно. Но рис разваривается по разному в зависимости от сорта, времени промывки, толщины стенок кастрюли и конфорки. В любом случае на 3 литра риса кастрюля должна быть больше по обёму - 4-5 литров. Солидный казанок получится.. . сможете равномерно прогреть? Тут уже личный опыт важен, с первого раза и подгореть может в середине.
Рис а-ля плов.
1. Гранёный стакан (по края) хорошего риса (ну пусть будет фирмы Увелка) , не пропаренного промыть до чистой воды, хорошо перетирая рукой.
2. На это уйдёт минут 10-15 смотря как мыть и насколько замёрзнут рукуи ))), Откинуть на дуршлаг и поставить стекать.
3. Рис должен побелеть и слегка обсохнуть. .
4. Порезать мелкими кусочками 150-200 грамм мяса, мелкой соломкой 1 луковицу и небольшую морковочку.
5. В толстостенный казанок (алюминиевый) налить изрядно подсолнечного масла, прокалить (поболтать казанок, чтоб маcло попало на стенки) .
6. В отдельной кастрюле поставить на огонь 1 и 3/4 гранёных стакана (считать по края) воды.
7. Закинуть мясо и хорошенько обжарить. Затем добавить лук и морковь и слегка обжарить со всех сторон.
8. Выложить туда же крупу, добавить 2 чайные ложки вегеты универсальной и хорошенько прогреть крупу. К этому времени вода должна закипеть.
9. Вливаем кипящую воду, размешиваем, ставим огонь, чтоб всё закипело, накрываем крышкой, убавляем огонь до наименьшего, но так чтоб кипело, и варим 15 минут.
Приятного аппетита.

Сергей Смирнов

Если учесть что разные сорта риса развариваются по разному и такой нюанс как рассыпчатость или размазня, то от 3-х до 5-ти раз увеличивается объем крупы.

Марина Марина

рис в 4 раза увеличеваеться

Ма
Мария

Я бы в три литра воды всыпала полтора литра риса. Варила на маленьком огне. Добавила в кастрюлю сливочного масла. Такое блюдо больше похоже на гарнир. А чтобы можно было варево назвать кашей, то надо использовать на один литр жидкости больше ( это может быть вода или молоко) , соответственно варить дольше, следить за выкипанием, помешивать. Поясняю. Два литра воды, один литр риса, один литр молока, соль одна чайная ложка, три-четыре столовые ложки сахара, масла сливочного 50грамм.