Юличка Дидович

Подскажите пожалуйста! ! как мариновать 3 литровую банку шампиньонов.

дело в том, что грибов много. но я не знаю, сколько в килограммах и взвесить возможности нет. помогите, как сделать маринад из рассчета на трехлитровую банку. сейчас шампики варятся ( начиталась рецептов, как поняла, основной подход- варка 15 минут после закипания) дальше я планирую положить их в банки и залить маринадом. вот как сделать этот самый маринад? ? ?если я не знаю точный вес грибов? Помогите, пожалуйста!

Рома Никитин

Сварите - выложите обратно в бутылек и залейте отваром в котором варились - это будет где то три кило ...слейте жидкость - посмотрите сколько ее ...3- жидкость вес варенных грибов).. . Маринад - обычно нормальное количество соли на 0, 5 литра чего либо - 1 ч. л. ..самый универсальный ( огуречный к примеру маринад) соль-сахар уксус в одинаковой пропорции.. . на трехлитровую банку грибов с рассолом придется по 6 ч. л. всего + специи.. . Предложу сделать так : грибы отварились - переложите их в 3-х л. бутыль и залейте отваром... потом всё переложите обратно в кастрюлю... добавьте соль-сахар (по 6 ч. л. ) и пару лавровых листиков и перец горошком... проварите минут 10 ...добавьте уксус (уксуса можно и больше 6-ти ч. л.... в магазинных точно больше) и сразу разливайте по банкам и закатывайте.. . Я бы сделал так ...

Дима Сидонов

Прочтите внимателъно и у вас получится маринад.
http://vkusnoicmachno.ru/postnyie-blyuda/1107

Андрей Денисов

Потребуется продуктов на 3 литровые банки готовых шампиньонов.

3 литровых бутылки 6% уксуса

Бутылка сухого белого вина (750 мл)

3 столовые ложки соли

3 кг шампиньонов

10 зубчиков чеснока

1 ч. л сушеного перца чили

3 ст. л измельченных листиков розмарина

3 ст. л измельченного укропа3 лавровых листа

1,5 литра оливкового масла

Цедра лимона

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

1)Шампиньоны вымыть, очистить и большие грибочки разрезать пополам.

2) Мелко нарезаем чеснок, зелень и цедру лимона.

3) В кастрюлю наливаем вино, уксус и 1,5 ст. л соли. Ставим на огонь. Перед тем как маринад закипит, опускаем в него шампиньоны и варим в кипящем маринаде 5 минут. Грибы должны стать мягкими.

4) Откинуть шампиньоны на дуршлаг.

5) В кастрюле смешать зелень, чеснок, лавровый лист, перец чили и добавить 1,5 ст. л соли.

6) Добавить в кастрюлю со специями шампиньоны и все хорошо перемешать.

7) Накладываем грибы со специями в 1 литровые банки и заливаем горячим маслом.

Шампиньоны можно закатать, но лично мы не проверяли сколько они хранятся под крышками ( так как больше недели они у нас не задерживаются) . Да и есть ли смысл долго хранить маринованные шампиньоны, если они продаются круглый год.

То
Толеген

ШАМПИНЬОНЫ МАРИНОВАННЫЕ

1 кг шампиньонов

1 ст. л. (без верха) соли

1 ст. л. сахара

100 мл 9 % уксуса

1 л воды

Перец душистый горошком

Перец чёрный и/или красный молотый - по вкусу.

Лавровый лист

Грибы помыть. Крупные разрезать на 2-4 части, мелкие оставить целыми. Сварить маринад: вода + соль + сахар + уксус + специи. Положить в кипящий маринад грибы и варить 15-20 минут. Дать остыть и можно кушать! Мой комментарий: в маринад можно по желанию добавить бутончики гвоздики и/или целые зёрнышки кориандра. Пробуйте разные варианты специй и наслаждайтесь вкусными грибочками. Кстати, шампиньоны по этому рецепту можно и заготовить на зиму (на лето) . Горячие грибы с маринадом разложить по стерильным банкам и закатать. Перевернуть банки вверх дном до полного остывания. Приятного аппетита!